1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Будет ли новый мини-пакет стимулов США и снижение USD?
09.07.20102176

Будет ли новый мини-пакет стимулов США и снижение USD?

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: На прошлой неделе евро совершил резкий бросок вверх, поднявшись только за один четверг на 2,5%, и продолжил свой рост в последующие дни, что происходит крайне редко и обычно сопровождается мощным новостным фоном. Наиболее интересным выглядит объяснение, что покупки евро проводились в связи с необходимостью возврата европейскими банками кредитов ЕЦБ, выданных год назад под фиксированную процентную ставку. ЕЦБ давал возможность отсрочить на шесть дней эту расплату, потом еще на семь, выдавая новую порцию кредитов, отчасти эту отсрочку использовали, но евро все же двинули вверх выше 1,26. Так в четверг вечером евро поднималась до 1,2710, максимум за два месяца.

Выросла вероятность претворения в жизнь нового мини-пакета стимулов для американской экономики. Во-первых, последние данные со всей очевидностью говорят о необходимости нового толчка для потребителей. Не зря представители американской администрации отстаивают на официальных встречах, в частности G20, приоритет экономического роста над борьбой с бюджетным дефицитом. Момент для увеличения заимствований сейчас весьма подходящий – доходности американских облигаций опустились ниже 3-х процентов, что удешевляет заимствования для Казначейства. А дальше они могут начать рост, так как рынки уже сосредотачиваются на проблемах отдельных штатов в США, а комментаторы приводят все более красочные сравнения штатов с Грецией или Испанией. Базирующийся в Вашингтоне МВФ также занял позицию американцев, заявив в четверг о необходимости продолжать стимулирование, а также о рисках, которые несет в себе европейский долговой кризис.
В случае реализации нового мини-пакета мер (200 млрд. уже подготовлены Казначейством на всякий случай), американский доллар может получить импульс к снижению, подобный тому, что наблюдался весной 2009-го после принятия плана Обамы.

Максимальный рост евро будет ограничен тогда уровнем 1,40 за евро. Однако центральный сценарий предполагает рост лишь в область 1,30 в течение этого месяца, поскольку в случае торможения Америки Европа будет тормозить еще сильней.

Россия же может получить рост рубля на увеличении спроса на экспорт, а также продолжить смягчение кредитно-денежной политики за счет меньших инфляционных рисков.
Вслед за касанием евро/доллара отметки 1,27, доллар провалился до 30,80 рублей. Уверенное восхождение евро было подкреплено не менее уверенным ростом цен на нефть, что оставило котировки евро/рубль в коридоре 39,10-39,20. Технически нисходящий канал по евро/доллару еще не сломлен, а значит мы все еще рискуем увидеть новую волну покупок доллара.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...