1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС проведет два повышения ставок на 25 б.п. в 1 квартале, после чего последует длительная пауза - опрос Reuters
20.01.202337

ФРС проведет два повышения ставок на 25 б.п. в 1 квартале, после чего последует длительная пауза - опрос Reuters

"Федеральная резервная система (ФРС) США завершит цикл ужесточения после повышения ставок на 25 базисных пунктов на каждом из двух следующих заседаний, а затем, вероятно, будет удерживать процентные ставки на стабильном уровне, по крайней мере, до конца года", как считает большинство экономистов, опрошенных в ходе последнего исследования Reuters.

Основные выводы

Более 80% респондентов в последнем опросе Reuters, 68 из 83, прогнозируют, что ФРС замедлит темпы повышения ставки до 25 базисных пунктов на своем заседании 31 января - 1 февраля.

Оставшиеся 15 прогнозируют повышение ставки на 50 базисных пунктов через две недели, но только один из них является представителем американского банка - первичного дилера, который имеет дело непосредственно с ФРС.

Мнение по процентной ставке в опросе немного отстает от последних прогнозов ФРС, но медианы опроса по экономическому росту, инфляции и безработице в основном совпадают.

Отвечая на дополнительный вопрос, более 60% респондентов, 55 из 89, заявили, что ФРС скорее будет удерживать ставки на стабильном уровне, по крайней мере, до конца года, чем снижать их. Это мнение совпадает с медианным прогнозом опроса, согласно которому первое снижение ставок произойдет в начале 2024 года.

Однако значительное меньшинство, 34 человека, заявили, что снижение ставок в этом году более вероятно, чем нет, при этом 16 человек назвали в качестве основной причины резкое падение инфляции. Двенадцать заявили о более глубоком экономическом спаде, а четверо - о резком росте безработицы.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...