1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EURUSD: Китай, конфликт на Украине и макроданные определят динамику
19.01.202343

EURUSD: Китай, конфликт на Украине и макроданные определят динамику

Пара EUR/USD находится в узком диапазоне под влиянием комбинации разнонаправленных сил. Сдержанный спрос на доллар США оказывает поддержку паре, а неопределенность в отношении пути повышения ставок ЕЦБ ограничивает рост. Трейдеры следят за выступлением Лагард, протоколом заседания ЕЦБ и данными по США, пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани.

Ключевые тезисы

  • Пара EUR/USD в четверг не может добиться значимых результатов и колеблется в узком диапазоне в начале европейской сессии. Бегство от риска на фоне надвигающихся рисков рецессии благоприятствует спросу на безопасный доллар США и давит на евро. Рынки обеспокоены вспышкой COVID-19 в Китае и конфликтом между Россией и Украиной. Кроме того, более слабые, чем ожидалось, макроэкономические показатели США усиливают опасения по поводу углубления глобального экономического спада.
  • Розничные продажи в США в декабре упали больше всего за год, а объем производства в обрабатывающей промышленности зафиксировал самое большое падение почти за два года. Это происходит на фоне ослабления инфляционного давления и повышает вероятность менее агрессивного ужесточения политики ФРС. Рынки убеждены, что центральный банк США смягчит ястребиную позицию, и ожидают повышения ставки на 25 б.п. в феврале. Эти ожидания ведут к дальнейшему снижению доходности казначейских облигаций США, что давит на доллар США и оказывает поддержку паре EUR/USD.
  • Однако потенциал роста кажется ограниченным на фоне неоднозначных сигналов о дальнейших планах ЕЦБ. Ранее на этой неделе появились сообщения о том, что ЦБ рассматривает возможность снижения темпов повышения процентных ставок. По словам официальных лиц, знакомых с вопросом, перспектива меньшего повышения ставки на 25 б.п. на следующем заседании в марте получает все большую поддержку. Однако чиновники подчеркнули, что никаких решений еще не принято и что политики могут пойти на повышение ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании.
  • Таким образом, внимание будет приковано к высказываниям президента ЕЦБ Кристин Лагард на панельной дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Кроме того, на курс национальной валюты может повлиять отчет о заседании ЕЦБ по монетарной политике. Позже, в начале американской сессии, трейдеры будут ориентироваться на данные по экономике США: индекс деловой активности в производственном секторе от ФРС Филадельфии, обычные еженедельные первичные заявки на пособие по безработице и данные по рынку жилья. Эти данные, наряду с выступлениями чиновников ФРС, должны придать значимый импульс паре EUR/USD.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...