1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочной: Годовая инфляция в Великобритании в декабре снизилась до 10,5% против ожидаемых 10,6%
18.01.202337

Срочной: Годовая инфляция в Великобритании в декабре снизилась до 10,5% против ожидаемых 10,6%

 

  • Индекс потребительских цен Великобритании снизился до 10,5% г/г в декабре против 10,6% ожиданий.
  • Месячный индекс потребительских цен Великобритании в декабре составил 0,4% против 0,4% ожиданий.
  • GBP/USD удерживает рост выше 1,2300 на смешанных данных по CPI Великобритании.

Годовой индекс потребительских цен (CPI) в Великобритании в декабре составил 10,5% против 10,7%, зафиксированных в ноябре, и не дотянул до прогноза в 10,6%, сообщило в среду Управление национальной статистики Великобритании (ONS). Индекс продолжает отступать от самого высокого уровня с декабря 1981 года.

Между тем, базовый показатель инфляции (без учета волатильных продуктов питания и энергоносителей) в прошлом месяце вырос на 6,3% по сравнению с 6,3% в ноябре, не оправдав прогнозов в 6,6%.

Месячные данные показали, что потребительские цены в Великобритании выросли на 0,4% в декабре против 0,4% ожиданий и 0,4% предыдущего значения.

Индекс розничных цен в Великобритании за декабрь составил 0,6% м/м и 13,4% г/г, не оправдав ожиданий на всем временном горизонте.

Дополнительные данные (через ONS)

"Наибольший повышательный вклад в годовой уровень инфляции CPIH в декабре 2022 года внесли жилищно-коммунальные и бытовые услуги (главным образом, электричество, газ и другие виды топлива), а также продукты питания и безалкогольные напитки.

Наибольший понижательный вклад в изменение годового уровня инфляции CPIH и CPI в период с ноября по декабрь 2022 года внесли транспорт (особенно моторное топливо), одежда и обувь, а также отдых и культура, при этом рост цен в ресторанах и гостиницах, а также на продукты питания и безалкогольные напитки внесли наибольший частично компенсирующий повышательный вклад".

Последствия для валютного курса

В качестве первоначальной реакции на данные по CPI Великобритании пара GBP/USD снизилась к отметке 1.2300, но при этом выросла на 0,15% за день.

 

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...