1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: Дезинфляция сохранилась в декабре - UOB
17.01.2023

США: Дезинфляция сохранилась в декабре - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью анализирует последние данные по инфляции в США.

Основные ntpbcs

"Базовая инфляция потребительских цен (CPI) в США в декабре снизилась на -0,1% м/м по сравнению с 0,1% в ноябре, что полностью совпало с данными опроса Bloomberg и, что более важно, стало первым последовательным снижением, зафиксированным с мая 2020 года. В результате, базовая инфляция снизилась с пика 9,1% г/г в июне 2022 года до 6,5% г/г в декабре против 7,1% в ноябре. Для сравнения, базовый CPI вырос на 0,3% м/м быстрее (с 0,2% м/м в ноябре), что также соответствовало консенсус-прогнозу. Несмотря на рост м/м, базовый CPI замедлился в годовом исчислении до 5,7% против 6,0% в ноябре, что полностью совпало с медианным прогнозом Bloomberg, а также стало самым незначительным ростом г/г с декабря 2021 года.

В рамках общего CPI именно снижение цен на бензин внесло наибольший вклад в общее снижение на -0,1% м/м, более чем компенсировав рост индекса стоимости жилья. В г/г инфляция жилья, продуктов питания и услуг продолжала вносить значительный вклад в общую инфляцию, в то время как улучшение г/г общей инфляции CPI было в основном обусловлено снижением цен на бензин и цен на подержанные легковые и грузовые автомобили.

"Перспективы инфляции в США - Если динамика CPI сможет удержаться на уровне 0,1%-0,3% м/м в 2023 году (по сравнению со средним значением 0,5% м/м в 2022 году, 0,6% м/м в 2021 году), то у инфляции есть все шансы приблизиться к целевому уровню ФРС США в 2% к концу 2023 года. Мы по-прежнему ожидаем, что в 2023 году общая и базовая инфляция составит в среднем 3,0%, что выше целевого уровня ФРС в 2%. Баланс рисков по инфляции остается положительным".

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...