1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Трейдеры биткоин-опционов прогнозируют мощный скачок цены BTC в первой половине 2023 года
16.01.2023

Трейдеры биткоин-опционов прогнозируют мощный скачок цены BTC в первой половине 2023 года

  • Трейдеры опционов на биткоин настроены на масштабное ралли BTC в течение следующих шести месяцев.
  • О бычьих настроениях среди трейдеров свидетельствует возросшая премия по фьючерсам на биткоин, котирующимся на Чикагской товарной бирже.
  • Спрос на "бычьи" коллы на биткоин вырос после того, как BTC преодолел 200-дневную скользящую среднюю впервые с апреля 2022 года.

Биткойн, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, стал свидетелем всплеска спроса на "бычьи" коллы, привязанные к этому активу. Цена BTC достигла 200-дневной скользящей средней впервые с апреля 2021 года, что подстегнуло бычий настрой среди трейдеров опционов.

Криптовалюта завершила неделю 13 января с 20-процентным приростом, что является самым высоким недельным процентным приростом с февраля 2021 года.

Трейдеры опционов на биткоин уверены в росте BTC

За неделю с 9 по 16 января цена биткоина выросла на 20%. Бычьи настроения среди торговцев опционами подтверждает возросшая премия по фьючерсам на BTC, котирующимся на Чикагской товарной бирже (CME).

Месячный контракт со сроком экспирации 28 января достиг четырехмесячного максимума в $21 535, в то время как цена биткоина на спотовых биржах достигла $21 437. Бычьи настроения среди трейдеров опционов соответствуют улучшению макроэкономических перспектив и оживлению рисков на традиционном рынке. 

Бычьи опционы колл на биткоин со сроком  истечения шести месяцев стали дороже медвежьих опционов пут, согласно данным криптоинформационного трекера Amberdata. 180-дневный перекос колл-пут - это метрика, которая измеряет цену коллов по отношению к путам и является хорошим показателем консенсуса в сообществе на следующие шесть месяцев.

Bitcoin Skew maturity

Перекос биткоина с постоянным сроком погашения

Как видно из приведенного выше графика, как краткосрочные, так и долгосрочные перекосы колл-пут стали положительными впервые с апреля 2021 года. Как институциональные, так и розничные инвесторы используют опционы для спекуляций и хеджирования от будущих изменений цены биткойна.

Поток опционов на биткоин дает представление о технических уровнях поддержки и сопротивления для участников рынка. Февральские покупки коллов на $22 000/ $24 000 пришлись на момент, когда биткоин на спотовых биржах торговался по $19 000.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...