1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар США начинает неделю не с лучшей стороны
16.01.202353

Форекс сегодня: доллар США начинает неделю не с лучшей стороны

Что нужно знать 16 января:

Доллар США начал новую неделю под давлением, так как тяга к риску пока превалирует на рынке. Доллар США консолидируется на 102.00, обновив семимесячные минимумы на 101.77 ранее на азиатской сессии. Азиатские фондовые рынки за пределами Японии выросли, следуя за ралли пятницы на Уолл-стрит. Американский индекс S&P 500 превысил 200-DMA и протестировал 4 000 в пятницу после отчетов о доходах американских банковских гигантов (JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co). Инвесторов также не беспокоят ожидания слабых экономических данных из Китая, которые должны быть опубликованы во вторник.

Оптимизм рынка в сочетании с надеждами на более медленное повышение ставок ФРС и возобновление падения пары USD/JPY негативно сказывается на американском долларе. Рынки оценивают примерно 80% вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов (б.п.) в марте, при этом 25 б.п. полностью заложены в начале следующего месяца, после того как на прошлой неделе вышли слабые данные по инфляции в США. Между тем, инвесторы отмахнулись от пятничных данных по потребительским настроениям и инфляционным ожиданиям Мичиганского университета (UoM) на фоне растущих голубиных ставок ФРС.

Пара USD/JPY остается под давлением ралли иены в преддверии объявления политики Банка Японии (BoJ) на этой неделе. Японские экспортеры пострадали от укрепления иены, а индекс Nikkei 225 упал на 1%. Усилились ожидания того, что Банк Японии может изменить политику в среду. В понедельник ЦБ снова не смог защитить политику кривой доходности. Доходность 10-летних JGB выросла на 1 базисный пункт до 0.510%, превысив 0.5% (потолок диапазона политики Банка Японии). Ранее пара достигла восьмимесячного минимума на 127.24, после чего восстановилась до 128.00.

Пара AUD/USD поднялась выше 0.7000 впервые с августа 2022 года. Тяга к риску, слабость доллара США и ястребиные ожидания от РБА удерживают пару вблизи 0.7000. Пара NZD/USD также росла в тандеме и ненадолго восстановилась выше 0.6400, в то время как пара USD/CAD снизилась до 1.3350 после того, как столкнулась с откатом на 1.3400, несмотря на то, что цена WTI не смогла удержаться выше $80.00. Американская нефть проигнорировала оптимистичные комментарии министра энергетики ОАЭ Сухаиля аль-Мазруи, прозвучавшие в выходные.

После негативной ценовой динамики в пятницу пара EUR/USD обновила максимальные за девять месяцев уровни на 1,0874 в начале понедельника, после чего отступила к отметке 1,0850.

Аппетит к риску помог GBP/USD преодолеть ключевое сопротивление на 1.2250 и подняться до 1.2290. Однако быки по фунту стерлингов не смогли удержаться на достигнутых высоких уровнях. На момент написания статьи пара торговалась в районе 1.2240. Фунт ожидает выступления главы Банка Англии Эндрю Бейли с Отчетом по финансовой стабильности (FSR) перед Специальным комитетом Казначейства в 18:00 мск., особенно после того, как валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании неожиданно вырос на 0,1% м/м в ноябре.

Цена на золото достигла свежих девятимесячных максимумов на уровне $1,929, после чего резко откатилась к $1,915 на фоне показателей  перекупленности на дневном графике.

Биткоин также воспользовался усилением тяги рынков к риску и общим ослаблением доллара США, протестировав уровень $21 500. Ethereum торгуется вблизи отметки $1 600, прибавив более 1% за день.

Стоит отметить, что финансовые рынки США закрыты в понедельник в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего. Поэтому, скорее всего, торги останутся тонкими, что может вызвать волатильность и резкие ценовые колебания по всему рынку.

На предстоящей неделе рынки будут внимательно следить за данными по ВВП Китая за IV квартал, решением Банка Японии по монетарной политике, розничными продажами в США, инфляцией в Великобритании и выступлениями представителей ФРС.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...