1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD растет на фоне снижения доллара
13.01.202339

GBP/USD растет на фоне снижения доллара

Пара GBP/USD воспользовалась широким давлением продаж вокруг доллара США и достигла самого высокого уровня с 15 декабря на отметке 1.2250. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "технический прогноз пары на ближайшую перспективу предполагает, что "бычий" тренд остается нетронутым, и дополнительное усиление может произойти, как только 1.2250 подтвердится в качестве поддержки.

Данные из США показали, что индекс потребительских цен в декабре снизился на 0,1% в месячном исчислении. Основной индекс потребительских цен, который учитывает волатильные цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 0,3% за тот же период. Наконец, годовой основной индекс потребительских цен составил 5,7%, снизившись с 6% в ноябре, как и ожидалось. Несмотря на то, что доллар США пытался найти направление движения при первоначальной реакции на отчет по инфляции в США, "голубиные" комментарии чиновников ФРС вызвали резкое снижение доходности американских облигаций и оказали сильное давление на валюту.

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил, что его устраивает повышение ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) на следующем заседании. В то же время президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер отметил, что настало время для будущих повышений ставки ФРС на 25 базисных пунктов. Согласно данным CME Group FedWatch Tool, рынки оценивают 73%-ную вероятность того, что ФРС решит повысить ставки на 25 б.п. в феврале и марте.

Во второй половине дня Мичиганский университет опубликует предварительное исследование настроений потребителей за январь. Инвесторы обратят пристальное внимание на компоненты инфляционных ожиданий на один и пять лет вперед.

Между тем, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с небольшим понижением. Если фиксация прибыли в преддверии выходных приведет к тому, что основные индексы Уолл-стрит повернут на юг во второй половине дня, доллар США может остаться устойчивым против своих конкурентов и ограничить рост пары на данный момент".

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...