1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС: даже если FOMC сбавит обороты, ужесточение продолжится и после февральского заседания - Wells Fargo
12.01.2023

ФРС: даже если FOMC сбавит обороты, ужесточение продолжится и после февральского заседания - Wells Fargo

Данные по инфляции, опубликованные в четверг в США, усилили ожидания того, что Федеральная резервная система перейдет от повышения ставки на 50 базисных пунктов к повышению на 25 базисных пунктов. Аналитики Wells Fargo предупреждают, что, несмотря на то, что инфляция явно замедлилась по сравнению с темпами ранее в 2022 году, они сомневаются, что FOMC готов объявить миссию выполненной.

Тенденция есть, но миссия не выполнена

"С июня общая инфляция снизилась на 2,6 процентных пункта, а годовой показатель за последние три месяца вырос всего на 1,8%, что свидетельствует о дальнейшем замедлении темпов по сравнению с показателями годичной давности. В ближайшие месяцы должен произойти дополнительный прогресс, поскольку инфляция товаров остается слабой, а запаздывающий эффект замедления роста стоимости жилья в конечном итоге отразится на данных ИПЦ. В результате, дни повышения ставки на 75 б.п. от FOMC, похоже, остались далеко позади".

"Хотя чиновники ФРС признали недавний прогресс и должны приветствовать этот отчет, они, как и мы, по-прежнему скептически относятся к тому, что инфляция легко вернется к отметке 2% после коррекции в сфере товаров и жилья. Все более убедительные доказательства замедления инфляции, представленные в сегодняшнем отчете, повышают вероятность того, что FOMC повысит ставку по федеральным фондам всего на 25 б.п. на своем следующем заседании, но, учитывая, что инфляция по-прежнему превышает целевой уровень, мы ожидаем, что даже если FOMC обеспечит замедление темпов повышения ставки, он продолжит ужесточение после своего следующего заседания".

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...