1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: декабрьский CPI должен дать ФРС уверенность в замедлении темпов ужесточения до +25 б.п. - ABN Amro
12.01.2023

США: декабрьский CPI должен дать ФРС уверенность в замедлении темпов ужесточения до +25 б.п. - ABN Amro

Данные, опубликованные в четверг в США, подтвердили замедление инфляции: годовой индекс потребительских цен упал до 6,5%, самого низкого уровня с октября 2021 года. Экономисты ABN - AMRO, отмечают, что снижение инфляции открывает путь для повышения процентной ставки ФРС на 25 б.п. вместо +50 б.п.

Ключевые цитаты:

"Падение было обусловлено в основном дальнейшим снижением цен на нефть и бензин, однако продолжающееся падение цен на подержанные автомобили и слабая инфляция медицинских услуг также оказали свое влияние. Инфляция на жилье и другие компоненты инфляции в сфере услуг, напротив, остались на высоком уровне, как и ожидалось."

"Инфляция продолжает снижаться в соответствии с нашим базовым сценарием, и это должно дать ФРС уверенность в дальнейшем замедлении темпов повышения ставки до +25 б.п. на следующем заседании FOMC в начале февраля. В ближайшей перспективе мы ожидаем возобновления влияния на общую инфляцию снижения цен на газ, что отражает мягкую зиму и снижение оптовых цен на газ".

"Что касается базовой инфляции, то, хотя годовая инфляция должна продолжать снижаться, мы можем увидеть некоторое ускорение роста цен м/м в ближайшей перспективе, поскольку в последние месяцы значительное влияние оказывало падение оптовых цен на подержанные автомобили, которое на данный момент, похоже, стабилизировалось".

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...