1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: доллар под давлением
12.01.202396

EUR/USD: доллар под давлением

Финансовые рынки начали четверг с оптимизма, оказывая легкое давление на доллар США, хотя активность оставалась сдержанной в преддверии выхода индекса потребительских цен (CPI) США. Как пишет главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "пара EUR/USD достигла максимума на отметке 1,0761 и достигла минимума на отметке 1,0742 в ходе европейской сессии, поскольку инвесторы надеются, что данные по инфляции в США за декабрь дадут четкое представление о том, какое решение примет Федеральная резервная система (ФРС) США по монетарной политике.

Ожидается, что за 12 месяцев по декабрь общий CPI вырос на 6,5%, что намного лучше предыдущего значения 7,1%, но ниже по сравнению с пиком за несколько десятилетий, достигнутым в июне на уровне 9,1%. Инвесторы обратят пристальное внимание на базовый показатель, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители. Базовая инфляция достигла пика в 6,6% г/г в сентябре и снизилась до 6% в ноябре. Ожидается, что последние данные составят 5,7%, что еще больше подтвердит версию о снижении инфляции и потенциальном повороте в денежно-кредитной политике.

Стоит уточнить, что представители ФРС поддержали идею дополнительного повышения ставок в преддверии "паузы и удержания". Как только базовая ставка достигнет определенного уровня, она останется там на некоторое время, без снижения ставок в этом году. Терминальная ставка, по мнению ФРС, составляет 5%-5,25%. В настоящее время она составляет 4,25%-4,5%, что означает, что ФРС находится на расстоянии всего 75 б.п. от своей цели и должна достичь ее в течение следующих двух заседаний. Данные по инфляции могут изменить картину и, следовательно, вызвать резкую реакцию.

Наряду с данными по инфляции, США опубликуют первичные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 6 января, которые ранее выросли на 204 тыс".

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...