1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY обновила исторические максимумы в районе 18,73
04.01.2023

USD/TRY обновила исторические максимумы в районе 18,73

  • USD/TRY флиртует с уровнем 18,73, новым рекордным максимумом.
  • Инфляция в Турции удивила снижением в декабре.

Турецкая лира растеряла часть завоеваний вторника, что подталкивает USD/TRY к дальнейшему росту и достижению нового исторического максимума в районе 18,73 в среду.

USD/TRY остается в фазе широкой консолидации

Ценовая динамика в паре USD/TRY остается неустойчивой уже многие месяцы.

Действительно, пара осталась практически равнодушной к последним данным по инфляции в стране, где индекс инфляции ИПЦ продолжил падение от 24-летних максимумов, зафиксированных в октябре 2022 года.

Общий индекс ИПЦ в декабре вырос на 64,27% в годовом исчислении, в то время как базовый ИПЦ вырос на 51,93% г/г, а цены производителей - на 97,72% г/г.

В дальнейшем, текущая дезинфляция, похоже, соответствует мнению президента Эрдогана о том, что инфляция должна заметно снизиться в первой половине нового года в условиях отсутствия сильных встречных ветров и относительно стабильной макросреды.

На фоне этого Центральный банк Турции может воздержаться от действий по процентным ставкам после их снижения на 500 б.п. в течение прошлого года.

В целом пара USD/TRY остается в рамках многомесячной фазы консолидации вблизи исторических максимумов в области 18,70.

Как ожидается, динамика турецкой лиры будет продолжать реагировать на поведение цен на энергоносители и сырьевые товары, которые напрямую коррелируют с развитием событий вокруг Украины, общих настроений в отношении риска и динамики доллара.

Ключевые события в Турции на этой неделе: Уровень инфляции, цены производителей (вторник).

Важные вопросы на заднем плане: Угрозы валютной интервенции со стороны ЦБ Турции. Постоянное давление правительства на ЦБ против независимости банка. Приступы геополитической обеспокоенности. Структурные реформы. Президентские/парламентские выборы в июне 2023 года.

Ключевые уровни по USD/TRY

На данный момент пара выросла на 0,25% на уровне 18,7041 и приближается к следующему сопротивлению на 18,7287 (исторический максимум 4 января), за которым следует 19,00 (круглый уровень). В случае прорыва ниже 18,5992 (55-дневная скользящая средняя) в игру вступит 18,5565 (недельный минимум от 26 декабря) и, наконец, 18,4827 (месячный минимум от 13 декабря).

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...