1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Ожидания рынка в отношении следующих нескольких повышений ставки ЕЦБ незначительно снизились - Rabobank
04.01.202345

Ожидания рынка в отношении следующих нескольких повышений ставки ЕЦБ незначительно снизились - Rabobank

Оценивая последние данные по инфляции в Германии, аналитики Rabobank отметили, что инфляция HICP в Германии замедлилась с 11,3% г/г до 9,6%, что является самым низким показателем с августа.

Неудивительно, что "ястребы" ЕЦБ не притихли

"Это более слабый показатель, чем ожидалось, так как рынки ожидали снижения до 10,2%. Однако, как бы ни приветствовалось это более сильное отступление к однозначным цифрам, на показатели влияют некоторые необычные факторы. Наиболее важным из них является то, что в прошлом месяце правительство Германии предоставило единовременную компенсацию по счетам за электроэнергию. Между тем, цены, например, на услуги, вновь ускорились до 3,9%, что свидетельствует о том, что любое возвращение к 2%-ному целевому показателю ЕЦБ может быть длительным процессом".

"Ожидания рынка относительно следующих нескольких повышений ставки ЕЦБ незначительно снизились после публикации этих данных, при этом заложенный в цены совокупный уровень повышения ставки до мая составляет 120 б.п., по сравнению со 126 б.п. до начала этого года".

"При этом, что еще больше усиливает опасения ЕЦБ по поводу того, что может пройти значительное время, прежде чем инфляция вернется к целевым показателям центрального банка, рынки труда остаются дефицитными в различных странах. В частности, уровень безработицы в Германии неожиданно снизился в декабре. По данным Федерального агентства по труду, после корректировки на сезонные факторы и приток украинских беженцев число безработных сократилось на 13 000 человек. В оо время как уровень занятости достиг нового максимума (последние данные за ноябрь), нехватка персонала продолжает поддерживать переговорную силу работников, которые пытаются возместить часть реальных доходов, потерянных из-за высокой инфляции".

"Учитывая повышательные риски, неудивительно, что "ястребы" ЕЦБ не были приглушены последними данными по инфляции". Казакс повторил, что он прогнозирует "значительное" повышение ставки на февральском и мартовском заседаниях, после чего "конечно, шаги могут стать меньше по мере необходимости."

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...