1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/GBP достигает трехмесячных максимумов выше 0,6860, в то время как фунт теряет позиции
30.12.2022

EUR/GBP достигает трехмесячных максимумов выше 0,6860, в то время как фунт теряет позиции

  • Евро дорожает второй день подряд, достигнув нового трехмесячного максимума на уровне 0,8875.
  • Потери фунта стерлингов утяжеляются мрачными экономическими перспективами Великобритании и надеждами на замедление темпов ужесточения политики Банка Англии.
  • EUR/GBP дорожает примерно на 5,5% в 2022 году, при этом фунт пострадал от политической драмы в Великобритании.

В пятницу евро наконец-то удалось пробить область сопротивления 0,6860, продлив свой отскок от минимумов сессии на уровне 0,6820 до свежих трехмесячных максимумов на уровне 0,6870. Единая валюта пользуется преимуществом умеренно слабого фунта на вялой предпраздничной сессии.

Пара преодолела легкое бегство от рисков на фоне опасений по поводу последствий сильной вспышки COVID-19 в Китае и эскалации напряженности в Украине и укрепляется второй день подряд.

С другой стороны, фунт по-прежнему снижается по всему спектру, утяжеленный мрачными экономическими перспективами в Великобритании и надеждами на то, что Банк Англии замедлит темпы ужесточения кредитно-денежной политики в ближайшие месяцы.

Фунт собирается завершить свой худший год с 2016 года

Пара EUR/GBP завершит год с повышением на 5,5%, чему способствовало широкое ослабление фунта в 2022 году. Он сильно пострадал от политической неопределенности в последние месяцы мандата Бориса Джонсона и фиаско налоговой реформы Лиз Трасс.

Преемник Джонсона на Даунинг-стрит план сокращения налогов вызвал исторический обвал фунта в октябре и побудил Банк Англии вмешаться, чтобы предотвратить кредитный кризис.

В четвертом квартале фунт несколько укрепился, так как избрание Риши Сунака успокоило рынки, хотя негативные экономические перспективы в сочетании с растущей инфляцией сдерживают покупателей фунта.

Технические уровни для наблюдения

 

 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...