1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Европейские страны в экстренном порядке сокращают свои дефициты
27.05.20101625

Европейские страны в экстренном порядке сокращают свои дефициты

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: За прошедшую неделю риски расползания долгового кризиса в Европе прошли сразу две новых фазы. Во-первых, на выходных пришлось «спасать» испанский CajaSur. Банк, по сути, мелкий и не считавшийся надежным. Но этот факт заставил рынки срочно перестроить свои ряды для атаки на Испанию. Теперь Испания – уже не Греция – новая жертва новостных лент. Банк Испании в срочном порядке принялся объединять сразу несколько не самых лучших банков в единое целое (как делали британцы в разгар кризиса жилищного кредитования), чтобы сделать четвертый по величине банк  в стране. Не обошлось и без популистских мер, обещающих рост налогов для богатейших слоев населения, которые «не затронут 99,9% населения страны». Напомним, что несколько недель назад премьер-министр страны Сапатеро объявил о самом сильном за последние тридцать лет сокращении расходов, чтобы через три года удовлетворять требованиям Евросоюза о 3-х процентном бюджетном дефиците.

Подобные шаги делают и итальянцы. Берлускони в среду одобрил 24,9 млрд. сокращений бюджетных расходов на ближайшие два года, чтобы страна не стала следующей жертвой неуверенности рынков в платежеспособности европейских стран. Это уже вторая фаза – повсеместное сокращение дефицитов. Итальянцы, как и греки ранее, говорят, что делают это не для себя, а для спасения евро. Также «для спасения евро» начала улучшать собственную бюджетную дисциплину и Германия. Обсуждается введение новых налогов и сокращение расходов, чтобы дефицит бюджета не превышал 0,3% от ВВП, то есть в 10 раз превосходил допустимые уровни. Значительно легче стали продвигаться в парламенте этой страны различные проекты по спасению евро и целостности еврозоны. Меркель нечего терять, она уже потеряла поддержку народа, осталось только хорошо доделать свое дело, не позволив ценнику спасения status quo еврозоны вырасти еще в несколько раз.

Евро находится вблизи психологического уровня 1,20 (минимум недели по евро/доллару 1,2170). Дело не только в психологии. При взятии этого уровня евро может провалиться еще ниже с большей скоростью на продажах из резервных фондов. Сила евро долгие годы держалась на том, что это регион с огромной экономикой, сопоставимый с США. Конкурентным преимуществом была перспектива стать еще большей за счет включения новых стран-участников ЕС (до двадцати семи) с хорошими бюджетными показателями, предусмотренными Маастрихтским договором. Кроме того, вместе с экспансией мировой экономики евро отлично вел себя, укрепляясь в противовес доллару. Поэтому евро покупали в резервы развивающиеся страны, помня заветы американских экономистов о диверсификации. Теперь, когда целостность еврозоны ставится под вопрос на самом высоком уровне, управляющие резервами потеряли интерес к единой валюте. Более того, есть разговоры, что они только-только подключились к продажам евровых резервов, выбирая удобный момент на отскоках. Тут уж действительно розничному инвестору/спекулянту легко почувствовать себя на пути тяжелейшего товарного поезда. Движется медленно, но мало кто решится остановить.

На наш взгляд снижение евро можно объяснить как естественный процесс повышения конкурентоспособности экономики региона. Когда страдала Греция, были разговоры о выделении ее из региона, обесценения ее собственной валюты, скажем, на треть и обратного возвращения. Теперь отделять нужно и Португалию, и Испанию, и Италию? Если исключить истерики, которую публикуют новостные ленты, получается довольно логичный вариант, который в конечном итоге позволит всему региону остаться единым целым и улучшить свою конкурентоспособность.

С 1,39 который можно считать средним за 2009-й евро просел лишь на 12%. Пусть не через рост производительности, но через более привлекательные цены на товары региона и стоимость рабочей силы. Скорее всего, снижение евро еще продолжится в ближайшее время с возможностью падения к 1,19 в ближайшие неделю-две. Тем не менее, перед этим в рамках движения в нисходящем коридоре вполне вероятен отскок к 1,24. Этому в немалой степени может поспособствовать отскок по нефти после консолидации и, если произойдет, разрядка напряженности на Корейском полуострове (лязганье незаряженным оружием).

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...