1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/JPY остается под давлением ниже 167,50, держится около недельного минимума
14.12.202239

GBP/JPY остается под давлением ниже 167,50, держится около недельного минимума

  • GBP/JPY остается под некоторым давлением продаж второй день подряд в среду.
  • Более слабые данные по потребительской инфляции в Великобритании подрывают британский фунт и выступают в качестве встречного ветра.
  • Позитивный тон в отношении рисков снижает относительный статус японской йены как "безопасного убежища" и оказывает поддержку кроссу.

Кросс GBP/JPY снижается второй день подряд в среду и отступает дальше от более чем месячного максимума в районе 169,25, достигнутого накануне. В начале европейской сессии кросс остается ниже 167,50 и возвращается ближе к недельному минимуму в ответ на более слабые данные по потребительской инфляции в Великобритании.

Британский фунт немного ослабевает после того, как Управление национальной статистики Великобритании (ONS) сообщило, что основной индекс потребительских цен замедлился по сравнению с 2% ростом в предыдущем месяце и вырос на 0,4% за месяц в ноябре.
Кроме того, годовой показатель снизился с 11,1% в октябре до 10,7% в отчетном месяце. Между тем, базовый показатель инфляции, не учитывающий волатильные продукты питания и энергоносители, в ноябре составил 6,3% г/г по сравнению с 6,5% в октябре. Данные, однако, мало изменили ожидания рынка относительно повышения ставки Банком Англии на 50 б.п. в четверг и помогли ограничить снижение кросса GBP/JPY.

Японская иена, с другой стороны, с трудом набирает обороты и не может придать импульс кроссу GBP/JPY. Общий позитивный тон в отношении рисков, подкрепленный оптимизмом по поводу ослабления ограничений COVID-19 в Китае и укреплением ожиданий менее агрессивного ужесточения политики ФРС, кажется, действует как встречный ветер для безопасной иены. Это, в свою очередь, поддерживает перспективы появления некоторых покупок  на снижении вокруг кросса, что оправдывает некоторую осторожность для агрессивных медвежьих трейдеров. Следовательно, будет разумно дождаться устойчивой слабости ниже отметки 167.00, прежде чем позиционировать себя для дальнейшего снижения курса.

Технические уровни для наблюдения

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...