1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD держится выше 1.2250 на фоне слабости доллара США
09.12.202252

GBP/USD держится выше 1.2250 на фоне слабости доллара США

  • GBP/USD повышается третий день подряд на фоне преобладания тенденций к продаже доллара США.
  • Ставки на менее агрессивное повышение ставки ФРС, низкая доходность облигаций США подрывают доллар.
  • Трейдеры теперь ожидают данных по инфляции/заседаний центральных банков на следующей неделе, чтобы получить новый импульс.

Пара GBP/USD набирает обороты третий день подряд в пятницу и сохраняет позитивный настрой до середины европейской сессии. В настоящее время пара находится выше середины 1.2200 и остается вблизисамого высокого уровня с 17 июня, достигнутого ранее на этой неделе.

Сочетание факторов удерживает быков по доллару США под давлением, что, в свою очередь, оказывает некоторую поддержку паре GBP/USD. Оптимизм по поводу ослабления строгих ограничений COVID-19 в Китае по-прежнему поддерживает общий позитивный тон на рынках акций. Кроме того, неопределенность в отношении курса ФРС на повышение ставок оказывает давление на безопасный доллар США.

Поступающие позитивные экономические данные США подогревают спекуляции о том, что ФРС может поднять процентные ставки больше, чем предполагалось. Однако недавние комментарии нескольких членов FOMC, включая председателя ФРС Джерома Пауэлла, говорят о том, что центральный банк США замедлит темпы ужесточения своей политики. Фактически, рынки закладывают в цены относительно меньшее повышение ставки ФРС на 50 б.п. в декабре.

Это приведет к дальнейшему снижению доходности казначейских облигаций США и продолжит оказывать давление на доллар. Таким образом, внимание рынка будет приковано к предстоящему заседанию FOMC 13-14 декабря. Банк Англии также должен объявить о своем политическом решении на следующей неделе. Помимо этого, инвесторы будут противостоять выходу последних данных по потребительской инфляции в США и Великобритании.

Сочетание рисков ключевых событий центрального банка и макроэкономических данных должно помочь определить следующий этап направленного движения для пары GBP/USD. Между тем, в пятницу трейдеры будут ориентироваться на экономические данные из США, где будут опубликованы индекс цен производителей (PP) и предварительный индекс потребительских настроений Мичигана. Эти данные, а также доходность американских гособлигаций и более широкие рисковые настроения повлияют на динамику цен на доллар США и придадут некоторый импульс основным валютным парам.

Технические уровни для наблюдения

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...