1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Предварительный обзор ЕЦБ: Повышение ставки на 50 б.п. с ястребиным уклоном - Danske Bank
08.12.2022

Предварительный обзор ЕЦБ: Повышение ставки на 50 б.п. с ястребиным уклоном - Danske Bank

На следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике. Аналитики Danske Bank считают, что центральный банк повысит ставки на 50 базисных пунктов и продолжит повышать ставки в первом квартале следующего года. По их мнению, ставка по депозитам достигнет максимума на уровне 2,75%, но риски будут смещены в сторону дальнейшего повышения.

Ключевые тезисы:

"Мы ожидаем, что на заседании на следующей неделе ЕЦБ повысит ставку на 50 б.п. с "ястребиным" уклоном. В частности, мы ожидаем, что ЕЦБ представит ключевые принципы прекращения реинвестиций в рамках процесса APP (при котором реинвестиции практически полностью прекратятся) и открытую формулировку о предстоящем повышении ставок. Это будет компромисс, который, по нашему мнению, устроит как "ястребов", так и "голубей".

Что касается EUR/USD, то заседание ЕЦБ завершит напряженную неделю, которая также включает CPI США и заседание FOMC. В целом, мы не ожидаем, что "ястребиное" повышение ставки на 50 б.п. окажет большое влияние на EUR/USD, но это зависит от динамики перед заседанием. Если инфляция CPI в США снова упадет, а ФРС покажет себя "голубиной", рынок может подпитаться "ястребиной" позицией ЕЦБ и поднять курс EUR/USD на новые максимумы. И наоборот, рост инфляции CPIв США может развернуть импульс в EUR/USD, отправить ее обратно вниз и сделать заседание ЕЦБ менее значимым".

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...