1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: бегство от риска может затормозить быков
28.11.202243

EUR/USD: бегство от риска может затормозить быков

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую техническую ситуацию по EUR/USD, паре было трудно развить достигнутые на прошлой неделе успехи, и она опустилась ниже отметки 1,0400, прежде чем восстановиться.

«В отсутствие важных макроэкономических релизов настроение рынков в отношении риска может определять динамику пары, по крайней мере, до тех пор, пока позднее сегодня не выступит президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

В воскресенье Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила о новом рекордном дневном показателе - 40 347 случаев заболевания коронавирусом. Инвесторы все больше обеспокоены негативным влиянием политики Китая "нулевой терпимости к Covid" на мировую экономическую активность. Отражая ухудшение настроения на рынке, фьючерсы на фондовые индексы США снижаются европейским утром на 0,3% - 0,8%.

Если во второй половине дня на финансовых рынках начнут преобладать потоки бегства в "безопасные убежища", доллар США, вероятно, наберет силу и заставит EUR/USD оставаться под давлением.

В 17.00 мск. глава ЕЦБ Лагард выступит со вступительным словом на слушаниях в Комитете по экономическим и монетарным вопросам (ECON) Европейского парламента в Брюсселе. Выступая на Европейском банковском конгрессе ранее в этом месяце, Лагард подтвердила, что в ЦБ ожидают дальнейшего повышения ставок. Несколько представителей ЕЦБ высказались против повышения ставки на 75 базисных пунктов в декабре, а протокол октябрьского заседания ЕЦБ по монетарной политике показал на прошлой неделе, что некоторые члены Совета управляющих проголосовали за повышение ставки на 50 базисных пунктов в октябре.

Если Лагард воздержится от того, чтобы продемонстрировать приверженность повышению ставки на 75 базисных пунктов в декабре, евро после этого может столкнуться с трудностями в привлечении спроса. С другой стороны, EUR/USD может начать расти, если президент ЕЦБ продемонстрирует "ястребиный" тон, напомнив рынкам, что регулятор будет уделять первоочередное внимание сдерживанию инфляции, несмотря на экономический спад».

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...