1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ прогнозирует постепенный экономический подъем в Китае
24.11.202236

МВФ прогнозирует постепенный экономический подъем в Китае

Предварительные данные, опубликованные ранее на этой неделе Международным валютным фондом (МВФ), показали, что рост экономики Китая, по прогнозам, составит 3,2% в 2022 году, а затем увеличится на 4,4% в течение следующих двух лет, поскольку рост страны остается под давлением после "впечатляющего" восстановления после первоначального воздействия пандемии.

Гита Гопинат, первый заместитель директора-распорядителя МВФ, сказала: "В соответствии со стратегией "нулевой COVID" Китай хорошо перенес первоначальное воздействие пандемии, что позволило экономике быстро восстановиться после локдауна в начале 2020 года и значительно расширить глобальные поставки медицинских товаров и товаров длительного пользования в критическое для мировой экономики время".

Дополнительные комментарии

"Однако с тех пор рост Китая замедлился и остается под давлением на фоне повторяющихся вспышек COVID, глубоких проблем в секторе недвижимости и замедления мирового спроса.

Ужесточение регулирования в секторе недвижимости, хотя и имело целью ограничить высокую долю заемных средств, привело к серьезным финансовым трудностям для застройщиков, что привело к быстрому замедлению продаж жилья и инвестиций, а также к резкому снижению доходов местных органов власти от продажи земли.

На этом фоне рост прогнозируется на уровне 3,2 процента в 2022 году, увеличиваясь до 4,4 процента в 2023 и 2024 годах, при условии, что текущая стратегия нулевого ковида будет постепенно и безопасно отменена во второй половине 2023 года."

Реакция рынка

Пара USD/CNY теряет 0,35% за день и торгуется на уровне 7,1427 на момент написания статьи. Китайский юань устойчив к опасениям по поводу рекордно высокого уровня заболеваемости ковидом в Китае и экономического роста.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...