1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США потеряла динамику в октябре - UOB
15.11.202241

Инфляция в США потеряла динамику в октябре - UOB

Элвин Лью, старший экономист UOB Group, оценивает последние данные по инфляции в США.

Основные тезисы

"Базовый индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 0,4% м/м, что соответствует темпам роста в сентябре, но ниже прогноза Bloomberg, ожидавшего роста на 0,6% м/м. В результате, общая инфляция продолжила отходить от недавних максимумов (9,1% г/г в июне 2022 года), но все еще была на высоком уровне - 7,7% г/г в октябре (с 8,2% г/г в сентябре), ниже прогноза Bloomberg 7,9% и впервые с февраля 2022 года инфляция г/г была ниже 8%.

Базовая инфляция CPI (которая не включает продукты питания и энергоносители) продолжила последовательный рост, но темпы роста были ниже ожиданий, что вызвало надежды на ослабление базового импульса ценового давления. На м/м основе базовая инфляция в октябре выросла на 0,3%, что ниже 0,6% в сентябре и ниже прогноза Bloomberg в 0,5%. По сравнению с годом ранее, она выросла на 6,3% г/г в октябре, по сравнению с 6,6% г/г в сентябре, ниже прогноза Bloomberg в 6,5%.

Прогноз инфляции в США - Последние данные по базовой инфляции в США оказались еще ниже уровня 9,1%, зафиксированного в июне, а базовая инфляция также снизилась с недавнего максимума 6,6% г/г (в сентябре), мы скорректируем наши прогнозы на 2022 год соответствующим образом. Мы пересматриваем наш прогноз общей инфляции CPI на средний уровень 8,2% (с 8,5% ранее) и прогноз базовой инфляции CPI  на средний уровень 6,3% на 2022 год (с 6,5% ранее). Перспективы FOMC - Хотя мы по-прежнему считаем баланс инфляционных рисков повышательным, последние результаты по инфляции все же придают нам уверенность в том, что мы поддерживаем наш текущий прогноз по меньшему повышению ставки ФРС на 50 б.п. на декабрьском FOMC (после четырех последовательных повышений на 75 б.п.)".

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...