1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии повысит ставки на 50 б.п. в декабре - Rabobank
03.11.2022

Банк Англии повысит ставки на 50 б.п. в декабре - Rabobank

В четверг Банк Англии повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов до 3%. Аналитики Rabobank ожидают повышения на 50 б.п. в декабре и конечной ставки в 4,75%.

Ключевые тезисы:

"В мире ведутся дебаты о текущих темпах повышения процентных ставок, пике, на котором центральные банки решат, что сделано достаточно, и повороте, который в какой-то момент последует. Вчера ФРС дала понять, что намерена снизить темпы,и достичь более высокого пика в течение более длительного периода времени. Банк Англии вместо этого сигнализирует, что ускорит темпы, до более низкого пика, на более короткий период времени. Мы не совсем верим в это и ожидаем, что центральный банк повысит ставки на 50 б.п. в декабре и в конечном итоге до 4,75% в следующем году. Это еще больше усилит рецессию, но ситуация с инфляцией в Великобритании все больше напоминает смесь ситуации в США и еврозоне.

Для подавления инфляции может потребоваться рецессия. Рынок тоже не верит в это: инвесторы по-прежнему рассчитывают на пик в 4,7%, но "инфляционная беспечность" центрального банка оказывает давление на обратный конец кривой гилтов и ускоряет падение фунта до уровня чуть ниже 1,12".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...