1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Предварительная инфляция в Еврозоне в октябре выросла на 10,7% г/г против ожидаемых 9,8%
31.10.202240

Предварительная инфляция в Еврозоне в октябре выросла на 10,7% г/г против ожидаемых 9,8%

Гармонизированный индекс потребительских цен Еврозоны (HICP) в годовом исчислении вырос на 10,7% в октябре по сравнению с 9,9% в сентябре, как показали последние данные, опубликованные Евростатом в понедельник. Рыночный прогноз предполагал результат 9,8%.

Базовые показатели инфляции выросли до 5,0% г/г в октябре по сравнению с ожидаемыми 4,9% и результатом 4,8%, зафиксированным в сентябре.

В месячном исчислении рост HICP на старом континенте ускорился до 1,5% в октябре по сравнению с прогнозом 0,6%  и предыдущим значением 1,2%. Базовый индекс HICP вырос на 0,6% в этом месяце против ожиданий  1,2% и пред. 1,0%.

Данные по еврозоне были опубликованы через день после того, как Германия опубликовала данные по инфляции за октябрь, которая выросла на 11,6% г/г и превзошла прогнозы после роста на 10,9% в сентябре.

Показатели HICP в блоке имеют большое значение, поскольку помогают инвесторам оценить перспективы курса Европейского центрального банка (ЕЦБ) на нормализацию денежно-кредитной политики. Целевой показатель инфляции ЕЦБ составляет 2%.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...