1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар под давлением, несмотря на рост доходности, USD/JPY тестирует ключевой уровень 150.00
20.10.202237

Форекс сегодня: доллар под давлением, несмотря на рост доходности, USD/JPY тестирует ключевой уровень 150.00

Вот что вам нужно знать в четверг, 20 октября:

Доллар США выбился из режима восстановления в утренние европейские часы, несмотря на то, что доходность казначейских облигаций выросла к многолетним максимумам на ожиданиях более резкого повышения ставок ФРС. Ситуация развернулась против быков по доллару США после того, как фьючерсы на S&P 500 перешли к росту на возобновившемся оптимизме в отношении того, что Китай может отойти от политики нулевой  терпимости к Covid. Bloomberg сообщил, ссылаясь на источники, знакомые с ходом обсуждения, что китайские чиновники обсуждают вопрос о том, следует ли сократить количество времени, которое люди, прибывающие в страну, должны проводить в обязательном карантине. Большинство азиатских индексов сократили потери, следуя за ростом китайских акций.

Однако инвесторы все еще сохраняют осторожность на фоне роста доходности облигаций и сохраняющейся напряженности между США и Китаем по поводу Тайваня и производства микросхем. Китай созвал фирмы, производящие чипы, на экстренные переговоры после того, как президент США Джо Байден объявил об ограничениях. В среду Nikkei сообщила, что США ведут переговоры с Тайванем о совместном производстве американского оружия. Между тем, глобальная доходность облигаций подскочила в среду после того, как инфляция в Великобритании и еврозоне не показала признаков снижения, что повысило угрозу рецессии. Доходность казначейских облигаций США резко выросла на фоне контраста политики ФРС и большинства крупнейших мировых центральных банков. Доходность эталонных 10-летних трежерис США достигла самого высокого за 14 лет уровня выше отметки 4,15%.

Рынки также остаются в напряжении на фоне угрозы японской интервенции на валютном рынке, так как пара USD/JPY пытается преодолеть ключевую отметку 150,00 - уровень, невиданный с августа 1990 года. Банк Японии в начале азиатской сессии объявил о внеплановом экстренном выкупе облигаций, но это не смогло остановить падение иены. Продолжающаяся вербальная интервенция властей Японии также мало помогла быкам по иене.

GBP/USD находится под давлением в районе 1.1200, так как политическая драма в Великобритании усиливается. Внезапная отставка министра внутренних дел Великобритании Суэллы Браверман подрывает авторитет премьер-министра Лиз Трасс. "Представители Комитета 1922, отвечающего за проведение конкурсов на лидерство в Консервативной партии Великобритании, должны встретиться в четверг, чтобы обсудить обостряющийся кризис власти", - сообщает The Telegraph. Между тем, 40-летний максимум по инфляции в Великобритании продолжает бросать тень сомнений на следующий шаг Банка Англии по монетарной политике, сохраняя медвежий настрой по фунту.

EUR/USD пытается совершить небольшой отскок в направлении 0,9800, чему способствует отступление доллара США, но рост доходности продолжает сдерживать попытки укрепления пары. Высокая инфляция цен производителей в Германии поддерживает призывы к повышению ставки ЕЦБ на 75 б.п. на следующей неделе, что благоприятствует быкам по евро в преддверии релиза данных по текущему счету Еврозоны.

Между тем, сырьевые валюты несут на себе основное бремя роста доходности, что делает их менее привлекательными. AUD/USD держится в красной зоне около 0,6250 на фоне ухудшившихся данных по занятости в Австралии. Центральный банк Китая сохранил базовую ставку по кредитам (LPR) без изменений на всем временном горизонте. Свежие рекордные минимумы юаня против доллара США также не сулят ничего хорошего австралийцу и киви.

Пара USD/CAD удерживается вблизи отметки 1,3750, так как доллар США отступает, а нефть WTI  укрепилась внутри дня на 1%, поднявшись выше отметки $85.

Золото воспользовалось последним снижением доллара, отвоевав отметку $1 630. Однако дальнейший рост кажется труднодостижимым на фоне роста доходности. Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, продажам существующих домов и выступления представителей Федрезерва будут внимательно анализироваться сегодня рынком в поисках новых намеков на перспективы повышения ставки ФРС.

Цена биткоина восстанавливает позиции после обновления недельных минимумов ниже $19 000, в то время как Ethereum держится в диапазоне ниже $1 300.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...