1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Предварительный обзор HICP Еврозоны: уровень инфляции приближается к двузначным цифрам
29.09.202246

Предварительный обзор HICP Еврозоны: уровень инфляции приближается к двузначным цифрам

В пятницу, 31 сентября, в 12.00 мск Евростат опубликует данные по Гармонизированному индексу потребительских цен (HICP) за сентябрь, и по мере приближения к моменту публикации мы приводим прогнозы экономистов и исследователей пяти крупнейших банков относительно предстоящего выхода данных по инфляции в ЕС.

По еврозоне в целом ожидается, что общая  инфляция составит 9,7% г/г против 9,1% в августе, а базовая - 4,7% г/г против 4,3% в августе. В месячном исчислении ожидается рост HICP до 1,2% против 0,1% в августе, а базовый HICP ожидается на уровне 1% против предыдущего значения 0,5%.

Commerzbank

"В еврозоне уровень инфляции, вероятно, подскочил с 9,1% в августе до 9,9% в сентябре, а в Германии он может быть даже двузначным. И снова драйверами роста цен стали энергоносители и продукты питания. Однако уровень инфляции без учета энергоносителей, продуктов питания и предметов роскоши, вероятно, также подскочил с 4,3% до 4,6% в еврозоне".

Nomura

"Мы считаем, что предварительна инфляция в  вырастет до пика в 9,7% в сентябре".

TDS

"Прекращение субсидий, искусственно снижавших инфляцию в Германии в июне, даст существенный толчок инфляции HICP в Германии в сентябре. Это в сочетании с продолжающимся давлением на продукты питания, вероятно, подтолкнет совокупную базовую инфляцию в еврозоне к 10% г/г".

SocGen

"Мы считаем, что предварительный HICP вырастет до 9,6% г/г в сентябре по сравнению с 9,1% в августе, и полагаем, что это может стать пиком инфляции в еврозоне. Даже если это не пик, мы не думаем, что инфляция сильно вырастет с этого уровня в 4 квартале, а в начале 2023 года инфляция почти наверняка снизится из-за негативного эффекта базы в энергетическом компоненте".

Deutsche Bank

"Мы ожидаем, что показатель достигнет рекордного уровня +9,5%, по сравнению с предыдущим рекордом +9,1% в августе".

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...