1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ, де Кос: нет явных признаков выхода инфляционных ожиданий из-под контроля
29.09.202233

ЕЦБ, де Кос: нет явных признаков выхода инфляционных ожиданий из-под контроля

Представитель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Пабло Эрнандес де Кос заявил в четверг, что он пока не наблюдает явных доказательств выхода инфляционных ожиданий в еврозоне из-под контроля, сообщает Reuters.

Дополнительные тезисы

"Количественное ужесточение потенциально может вызвать рыночные потрясения в определенных сегментах рынка, поскольку ликвидность может иссякнуть".

"Это может поставить под угрозу путь нормализации политики в то время, когда все наши усилия должны быть направлены на это".

"Таким образом, политические ставки являются более эффективным инструментом для ужесточения денежно-кредитной политики."

"Исходя из текущей информации, медианное значение терминальной ставки по всем моделям находится на уровне 2,25%-2,50%, хотя в этих оценках присутствует значительный элемент неопределенности."

"Эта терминальная ставка, соответствующая цели, не обязательно совпадает с естественной или нейтральной ставкой."

"В лучшем случае, у нас есть некоторые оценки ее долгосрочного значения, которые варьируются от -1 до 0%, что эквивалентно 1-2% по долгосрочным номинальным ставкам."

"Сокращение резервов в рамках APP может снизить терминальную ставку".

"В случае с APP ЕЦБ потенциально может решить начать сокращать запасы активов раньше, чем ожидают рынки в настоящее время".

Реакция рынка

Пара EUR/USD не может восстановиться после этих комментариев, и на момент написания торговалась с понижением на 0,68% на отметке 0,9668.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...