1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: Инфляция замедлилась, но все еще разочаровывает - Wells Fargo
13.09.2022

США: Инфляция замедлилась, но все еще разочаровывает - Wells Fargo

Опубликованные во вторник данные показали, что инфляция в США в августе выросла выше ожиданий, что повсеместно повысило курс доллара США. По мнению аналитиков Wells Fargo, повышение ставки на 50 базисных пунктов на заседании FOMC на следующей неделе теперь кажется несбыточной мечтой, а повышение ставки на 75 базисных пунктов теперь практически гарантировано.

Ключевые тезисы:

" Индекс потребительских цен вырос на 0,1% в августе, но скромный рост основного индекса скрыл разочаровывающий отчет. Цены на бензин упали на 10,6% за месяц, что помогло сдержать общую инфляцию, но помимо энергетических товаров было не так много обнадеживающих результатов. Без учета цен на продукты питания и энергоносители базовая инфляция выросла на 0,6%, что намного выше консенсус-прогноза Bloomberg в 0,3%. Базовая инфляция товаров оставалась сильной и широкомасштабной, несмотря на признаки того, что цепочки поставок функционируют более гладко, а запасы товаров растут. Базовая инфляция в сфере услуг также оставалась высокой, увеличившись на 0,6% в августе.

Еще предстоит пройти значительный путь, прежде чем инфляция вернется к темпам, напоминающим целевой показатель ФРС. За последние три месяца базовый индекс потребительских цен вырос на 6,5% в годовом исчислении, что более чем в три раза превышает целевой показатель в 2%. Более того, устойчивое возвращение к 2% инфляции в настоящее время остается еще более отдаленным. Напряженный рынок труда удерживает рост заработной платы, крупнейшей статьи расходов большинства предприятий, на уровне значительно выше 2% (даже после учета роста производительности труда), а потребительские и деловые инфляционные ожидания остаются высокими по сравнению с диапазоном последних десятилетий".

"Мы считаем, что путь к возвращению инфляции к целевому уровню все еще долгий, и мы по-прежнему надеемся, что FOMC продолжит повышать ставку еще на 75 базисных пунктов на своем заседании на следующей неделе".

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...