1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Малайзия: ЦБ снова повышает ставки - UOB
09.09.202246

Малайзия: ЦБ снова повышает ставки - UOB

Старший экономист Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг из UOB Group анализируют последнее решение Банка Малайзии по процентной ставке.

Основные тезисы

"Как и ожидалось, Банк Негара Малайзия (БНМ) повысил   ставку овернайт (OPR) на 25 б.п. до 2,50%. Это уже третье повышение ставки подряд с тех пор, как ЦБ начал цикл повышения ставки в мае этого года, поскольку экономика восстанавливается более быстрыми темпами. На сегодняшний день ЦБ повысил ставки на 75 б.п., что частично компенсировало 125 б.п. снижения ставок с начала пандемии в январе 2020 года.

В последнем заявлении о денежно-кредитной политике (MPS), ЦБ  продолжает ожидать, что внутренняя экономика будет расширяться, поддерживаемая расходами частного сектора на фоне перехода к эндемии, положительными условиями на рынке труда, возобновлением туристической деятельности и инвестиций. Тем не менее, ЦБ предупредил, что внешний спрос, как ожидается, будет умеренным на фоне более мягкого глобального роста. Банк ожидает, что инфляция достигнет пика в 3 квартале 2022 года, а затем пойдет на спад на фоне ослабления эффекта базы и снижения мировых цен на сырьевые товары.

ЦБ подчеркнул, что не существует "заранее определенного курса", и комитет по денежно-кредитной политике (MPC) будет продолжать оценивать развитие событий и их влияние на внутреннюю инфляцию и рост. Банк также повторил, что любые корректировки будут проводиться "взвешенно и постепенно". Мы считаем, что Банк, возможно, обозначил временную паузу в повышении ставок в ожидании прогнозируемой динамики роста и инфляции. Поэтому мы сохраняем наш целевой показатель OPR на уровне 2,50% к концу года и 3,00% к середине 2023 года. Следующее и последнее в этом году заседание по денежно-кредитной политике состоится 2-3 ноября".

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...