1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY остается на уровне 18,00, нацеливаясь на максимумы 2022 года
06.09.202255

USD/TRY остается на уровне 18,00, нацеливаясь на максимумы 2022 года

  • USD/TRY прибавляет к достижениям понедельника и возвращается к отметке 18,22.
  • Укрепление доллара оказывает на пару давление в сторону повышения.
  • ЦБ РФ примет решение по процентным ставкам 22 сентября.

Сохраняющаяся тенденция к повышению спроса  на доллар подталкивает USD/TRY обратно к области 18.22 во вторник.

USD/TRY растет на покупках доллара, ожидая решения ЦБ Турции

USD/TRY продолжает благоприятное начало недели и снова торгуется вблизи исторических максимумов в районе 18,25 во вторник. Восходящий тон доллара продолжает оказывать давление на рисковые активы  и валюты развивающихся рынков, всегда поддерживаемое твердыми перспективами ужесточения политики ФРС.

С другой стороны, лира еще больше обесценилась после того, как в августе инфляция в Турции достигла самого высокого показателя с сентября 1998 года - чуть выше 80,0% в годовом исчислении.

Однако положительные новости для лиры появились после того, как в среднесрочной программе (ССП) Турции стало ожидаться снижение потребительских цен в ближайшие годы до уровня ниже 10,0% к 2025 году.

ССП также ожидает, что экономика вырастет на 5% в следующем году и на 5,5% в 2024 и 2025 годах. Стоит отметить, что во втором квартале экономика Турции выросла больше всех в Б-20, только после Саудовской Аравии.

Финмин Турции Н.Небати прокомментировал программу и подчеркнул, что политика направлена на обеспечение производства с высокой добавленной стоимостью, продолжающееся улучшение текущего счета, производительность и увеличение экспорта.

Теперь, когда вышли данные по инфляции, внимание инвесторов, как ожидается, переключится на следующее заседание центрального банка Турции (CBRT) по монетарной политике.

На что обратить внимание 

Пара USD/TRY в прошлую пятницу флиртовала с историческими максимумами в районе 18,25, сохраняя восходящий тренд и вступая девятый месяц подряд на положительную территорию.

В то же время, ожидается, что ценовые движения вокруг турецкой лиры будут продолжать колебаться в зависимости от динамики цен на энергоносители и сырьевые товары, которые напрямую связаны с развитием событий из-за конфликта в Украине, широких тенденций склонности к риску и курса ставки ФРС в ближайшие месяцы.

Дополнительные риски для турецкой валюты также исходят от внутренней экономики, поскольку инфляция не подает признаков ослабления (несмотря на то, что в июле она выросла меньше, чем прогнозировалось), реальные процентные ставки остаются на отрицательной территории, а политическое давление на ЦБ, направленное на сохранение низких процентных ставок, остается вездесущим.

Кроме того, похоже, что нет других вариантов привлечения иностранной валюты, кроме как через доходы от туризма, в условиях, когда официальные данные по валютным резервам страны по-прежнему окружены растущим скептицизмом.

Проблемы на заднем плане: валютные интервенции ЦБТ. Прогресс правительственной схемы, ориентированной на поддержку лиры через защищенные срочные депозиты. Постоянное давление правительства на ЦБТ против доверия/независимости банка. Приступы геополитической обеспокоенности. Структурные реформы. Президентские/парламентские выборы 23 июня.

Ключевые уровни USD/TRY

На данный момент пара набирает 0,09% на уровне 18,2235 и имеет ближайшую цель на 18,2574 (максимум 2022 года 2 сентября), затем на 18,2582 (исторический максимум 20 декабря) и затем на 19,00 (круглый уровень). С другой стороны, прорыв 17,7586 (месячный минимум 9 августа) откроет путь к 17,6435 (55-дневная SMA) и, наконец, 17,1903 (недельный минимум 15 июля).

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...