1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ​​​​​​​EUR/USD: энергетический кризис расшатывает позиции евро
05.09.202270

​​​​​​​EUR/USD: энергетический кризис расшатывает позиции евро

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, разочаровывающие макроэкономические данные из еврозоны и растущие опасения по поводу углубления энергетического кризиса в Европе должны продолжать подрывать спрос на единую валюту.

«В конце пятницы "Газпром" объявил о прекращении поставок газа в Европу из-за утечки. Компания Siemens, обслуживающая турбины "Северного потока - 1", заявила, что такая утечка не должна привести к полной остановке работы, и отметила, что другие турбины на компрессорной станции должны были поддерживать газовые потоки. Между тем, Белый дом заявил, что Москва использует энергетику как оружие против Европы.

Данные из еврозоны показали, что розничные продажи в июле сократились на 0,9% в годовом исчислении, по сравнению с ожиданиями рынка о снижении на 0,7%. Кроме того, индекс доверия инвесторов Sentix упал до -31,8 в сентябре с -25,2 в августе.

Комментируя данные, в Sentix отметили, что «экономическая ситуация в Еврозоне снова явно ухудшается. Общий экономический индекс Sentix упал на 6,6 пункта до -31,8 пункта. Это самый низкий уровень с мая 2020 года, и рецессия углубляется».

Между тем, индекс Euro Stoxx 600 снизился на 1,3% внутри дня, что отражает неблагоприятную атмосферу на рынке в отношении риска. В понедельник финансовые рынки в США будут закрыты в связи с празднованием Дня труда. Хотя во второй половине дня торговая активность, скорее всего, останется слабой, евро вряд ли сможет продемонстрировать устойчивый отскок».

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...