1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно: Предварительная инфляция в Еврозоне в августе выросла на 9,1% г/г против ожидаемых 9,0%
31.08.202240

Срочно: Предварительная инфляция в Еврозоне в августе выросла на 9,1% г/г против ожидаемых 9,0%

 

Гармонизированный индекс потребительских цен Еврозоны (HICP) в годовом исчислении вырос на 9,1% в августе против 8,9% в июле, показали последние данные, опубликованные Евростатом в среду. Рыночный прогноз предполагал рост на 9,0%.

Базовые показатели подскочили до 4,3% г/г в августе по сравнению с 4,1% ожиданий и 4,0%, зафиксированных в июле.

В месячном исчислении HICP на старом континенте ускорился до 0,5% в августе против 1,1% ожиданий и 0,1% предыдущего показателя. Базовый HICP подскочил на 0,5% в этом месяце против 0,4% ожиданий и -0,2% в июле.

Данные по еврозоне были опубликованы через день после данных по годовой инфляции в Германии за август, которая выросла до 8,8% и совпала с прогнозами после роста на 8,5% в июле.

Показатели HICP в блоке имеют большое значение, поскольку они помогают инвесторам оценить курс Европейского центрального банка (ЕЦБ) на нормализацию денежно-кредитной политики. Целевой показатель инфляции ЕЦБ составляет 2%.

Основные детали (Евростат)

"Если рассматривать основные компоненты инфляции в еврозоне, то ожидается, что в августе самый высокий годовой показатель будет у энергоносителей (38,3%, по сравнению с 39,6% в июле), далее следуют продукты питания, алкоголь и табак (10,6%, по сравнению с 9,8% в июле), неэнергетические промышленные товары (5,0%, по сравнению с 4,5% в июле) и услуги (3,8%, по сравнению с 3,7% в июле)".

Реакция EUR/USD

Единая валюта мало изменилась на смешанных данных по инфляции в Еврозоне, так как пара EUR/USD держится вблизи отметки 0,9980, снизившись на 0,30% от цены открытия.

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...