1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: розничные продажи были устойчивыми в июне, но оказались слабее в июле – CIBC
19.08.2022

Канада: розничные продажи были устойчивыми в июне, но оказались слабее в июле – CIBC

Опубликованные в пятницу данные показали, что розничные продажи в Канаде в июне выросли, превзойдя ожидания, хотя предварительные данные указывают на снижение в июле. Аналитики CIBC по-прежнему считают, что Банк Канады повысит ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании в сентябре.

Ключевые тезисы

  • На фоне высоких темпов инфляции номинальные розничные продажи в июне вновь оказались сильнее, чем ожидалось: базовый объем продаж вырос на 1.1%, что намного выше консенсус-прогноза (0.4%). Майский показатель также был пересмотрен в сторону повышения. Опережение в основном отразило рост цен на бензин, и увеличение на 0.2% в натуральном выражении выглядит гораздо менее впечатляющим, хотя положительный рост лучше, чем ожидалось.
  • Предварительная оценка за июль предполагает значительный откат на 2%, вероятно, случился в основном за счёт снижения цен на бензин, что является признаком того, что если инфляция все же ослабнет, канадцы, возможно, захотят припрятать часть денег себе в карман, а не ускорить объемы покупок. Тем не менее, во втором квартале здоровый рынок труда и возвращение к более активной деятельности означали, что розничные продажи выросли на 13.6% за квартал в годовом исчислении, или на 3.5% в натуральном выражении, обеспечив ключевой источник поддержки ВВП.
  • Розничные продажи остаются более устойчивыми, чем можно было бы ожидать, учитывая высокую инфляцию, рост процентных ставок и переход к потреблению услуг. С учетом данных за июнь, во втором квартале в целом наблюдался сильный рост в натуральном выражении, что подтверждает наши прогнозы относительно уверенного роста потребления в этом квартале. Предварительная оценка снижения в июле служит некоторым свидетельством того, что ожидаемый сдвиг в сторону потребления товаров может, наконец, материализоваться более значимо. Тем не менее, Банк Канады будет и дальше планировать повысить ставку на 75 б.п. в сентябре.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...