1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: экспорт в июле превзошел все ожидания – UOB
11.08.202240

Китай: экспорт в июле превзошел все ожидания – UOB

Экономист UOB Group Хо Вуэй Чен, CFA, анализирует последние данные о торговле в китайской экономике.

Основные тезисы

  • Подъем китайского экспорта продолжился и в июле, в то время как импорт сохранил вялую динамику в долларовом выражении, в результате чего профицит торгового баланса достиг нового рекордного уровня в 101.26 млрд. долларов США по сравнению с предыдущим максимумом в 97.94 млрд. долларов США в июне.
  • Рост экспорта в апреле-июле составил в среднем 14.2% г/г по сравнению с 15.8% г/г в 1 кв. 22, что говорит о том, что деятельность, вероятно, нормализовалась после двухмесячной остановки в Шанхае с восстановлением в июне-июле.
  • Мы видим понижательные риски для торговых перспектив Китая в связи с усилением внешних факторов риска (рост инфляции, более резкие темпы ужесточения монетарной политики в мире), неопределенностью в связи с COVID-19 и российско-украинским конфликтом, которые могут и далее нарушать глобальные цепочки поставок, а также ухудшением отношений с США и Тайванем.
  • Учитывая высокую базу сравнения в 2021 году, когда экспорт и импорт Китая выросли на 29.9% и 30.1% соответственно, мы ожидаем более умеренного роста на 10-12% для экспорта и около 5% для импорта в этом году.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...