1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБА может повысить ставки на 50 б.п. в августе после данных по инфляции - Goldman Sachs
27.07.2022

РБА может повысить ставки на 50 б.п. в августе после данных по инфляции - Goldman Sachs

Экономисты Goldman Sachs пересмотрели свой прогноз по повышению ставки Резервного банка Австралии (РБА) на август после того, как данные по базовой инфляции в Австралии не оправдали ожиданий.

Ключевые тезисы

"В композиционном отношении инфляция оставалась довольно широкой по всей корзине, с сохраняющимся резким ростом цен на продукты питания, транспорт и жилье. Базовые показатели инфляции оставались повышенными, но в целом соответствовали ожиданиям: усеченный средний CPI  вырос на 1,46% кв/кв, а взвешенный медианный CPI  - на 1,41% кв/кв.

В перспективе, хотя инфляция, безусловно, остается повышенной, промах с ростом основного CPI снижает, на наш взгляд, необходимость ускорения темпов повышения ставок со стороны РБА. В результате мы теперь ожидаем, что РБА повысит ставку на +50 б.п. до 1,85% в августе (ранее +75 б.п. до 2,10%), хотя мы по-прежнему считаем, что это будет трудное решение.

В дальнейшем мы по-прежнему ожидаем, что РБА повысит ставки до 3,35% к концу 2022 года наряду с дальнейшим ускорением инфляции в течение 2 половины 22. После августовского заседания мы ожидаем, что РБА добьется этого путем повышения ставок на +50 б.п. в сентябре, +50 б.п. в октябре (ранее +25 б.п.) и +25 б.п. в ноябре и декабре".

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...