1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Австралии достигла пика, РБА повысит ставку на 50 б.п. в августе - ANZ
27.07.2022

Инфляция в Австралии достигла пика, РБА повысит ставку на 50 б.п. в августе - ANZ

Аналитики банковской группы Австралии и Новой Зеландии (ANZ) в своем последнем аналитическом отчете заявили, что данные по инфляции в Австралии за второй квартал не меняют их мнение о повышении ставки Резервным банком Австралии (РБА) на 50 б.п. в августе.

Ключевые тезисы

"Индекс потребительских цен Австралии во втором квартале оказался ниже наших ожиданий: базовая инфляция составила 6,1% г/г, а урезанная средняя - 4,9% г/г. Похоже, что мы проходим пик квартальной инфляции, но это высокий пик, с которого нужно спускаться, так как квартальный результат в годовом исчислении составил 7,4% для базовой инфляции и 6,1% для усеченной средней.

Это не меняет наш взгляд на ближайшие заседания РБА, где мы ожидаем повышения ставки на 50 б.п.. Целевая денежная ставка по-прежнему находится значительно ниже нейтрального уровня по оценкам РБА, и мы ожидаем, что на рынке труда продолжит сокращаться рабочая  сила. Это побудит РБА поднять денежную ставку выше нижней границы нейтрального диапазона. Таким образом, мы сохраняем наш прогноз на конец года на уровне 3,35%".

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...