1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: Быки восстанавливают контроль вблизи отметки 1.0250
25.07.2022

EUR/USD: Быки восстанавливают контроль вблизи отметки 1.0250

  • EUR/USD разворачивается после отката к 1.0180.
  • Казакс из ЕЦБ высказался за "значительное" повышение ставки в сентябре.
  • Данные по деловому климату Германии в июле удивили снижением.

Единая валюта восстанавливает самообладание и толкает EUR/USD обратно к верхней границе привычного диапазона вблизи 1.0260 в понедельник.

EUR/USD растет на фоне продажи доллара

Пара   EUR/USD продолжает колебания в начале недели на фоне продолжения коррекционного снижения доллара США, что побуждает индекс доллара США (DXY) отступать третью сессию подряд.

Рост в паре также поддерживается комментариями члена правления ЕЦБ Казакса, который, похоже, разделяет мнение о повышении ставки на 150 б.п. к июню, в то время как он также выступает за "значительное" повышение ставки на сентябрьском мероприятии.

Никакой реакции на валютном рынке после того, как индекс делового климата в Германии от института IFO снизился до 88,6 в июле. Кроме того, представители IFO заявили, что экономика Германии по-прежнему близка к рецессии, и это мнение подкрепляется высокими ценами на энергоносители и потенциальной нехваткой газа в ближайшие месяцы. Тот же источник добавил, что компании ожидают дальнейшее ухудшение индекса в ближайшие месяцы.

В американском календаре индекс национальной активности ФРС Чикаго остался без изменений на уровне -0,19 в июне, а индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Далласа выйдет позже.

На что обратить внимание по евро

Пара EUR/USD смогла еще больше отдалиться от уровней ниже паритета, наблюдавшихся в начале месяца, и приблизилась к отметке 1.0300 на прошлой неделе.

Сейчас пара, судя по всему, консолидируется, поскольку участники рынка продолжают оценивать последние заявления ЕЦБ и проявляют осторожность в преддверии предстоящего в среду заседания FOMC.

В то же время ценовые движения европейской валюты реагируют на спекуляции о вероятной рецессии в еврозоне, динамику доллара, геополитические опасения, беспокойство по поводу фрагментации и дивергенцию между ФРС и ЕЦБ.

Ключевые события в еврозоне на этой неделе: Германия IFO деловой климат (понедельник) - Германия GfK потребительское доверие (среда) - Окончательное потребительское доверие еврозоны, экономические настроения, Германия предв. инфляция (четверг) - Германия изменение безработицы, уровень безработицы, предв. ВВП за 2 квартал, предв. инфляция еврозоны, пересм. ВВП за 2 кв. (пятница).

Важнейшие вопросы на заднем плане: Продолжение цикла повышения ставок ЕЦБ. Волнение вокруг итальянской политики после ухода Драги. Риски фрагментации на фоне нормализации монетарных условий ЕЦБ. Темпы восстановления экономики после пандемии в регионе. Влияние конфликта в Украине на перспективы роста и инфляцию в регионе.

Уровни EUR/USD для наблюдения

На данный момент цена набирает 0,25% на уровне 1,0239, а прорыв уровня 1,0278 (недельный максимум 21 июля) приведет к цели 1,0452 (55-дневная SMA) на пути к 1,0615 (недельный максимум 27 июня). С другой стороны, ближайшее сопротивление возникает на уровне 1,0129 (минимум 22 июля), затем 0,9952 (минимум 2022 года 14 июля) и, наконец, 0,9859 (минимум декабря 2002 года).

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...