1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Деловой климат Ifo явно указывает на спад в экономике Германии - Commerzbank
25.07.2022

Деловой климат Ifo явно указывает на спад в экономике Германии - Commerzbank

"Падение индекса делового климата Ifo (88,6 после 92,2) в первую очередь отражает страх немецких компаний перед газовым кризисом. Как и индекс менеджеров по закупкам, деловой климат Ifo теперь явно указывает на спад в немецкой экономике", - отмечает д-р Йорг Кремер, главный экономист Commerzbank Research в последнем экономическом обзоре, опубликованном в понедельник.

Ключевые тезисы:

"После технического обслуживания "Северного потока 1" Россия возобновила поставки на уровне 40% от максимального объема трубопровода. Но рано или поздно Путин может снова сократить поставки газа. Потому что таким образом он может заставить избирателей и политиков нервничать, чтобы они перестали поддерживать Украину в военном отношении, и России станет менее трудно одерживать военную победу.

Помимо всей этой неопределенности, значительное повышение цен на энергоносители уже стало реальностью для немецких компаний. По данным опроса, проведенного бизнес-объединением DIHK, 16% опрошенных производственных компаний заявили, что реагируют на повышение цен на энергоносители сокращением производства или частичным отказом от сегментов бизнеса.

В связи с масштабным повышением процентных ставок в США мы ожидаем, что в первой половине следующего года американская экономика впадет в рецессию. Если экономика этого важного торгового партнера Германии сократится, это окажет негативное влияние на компании в этой стране.

В целом, немецкая экономика, вероятно, уже находится в состоянии спада. К сожалению, то, насколько плохо все закончится, находится в основном в руках Путина. Если бы поставки газа были полностью прекращены, глубокая рецессия была бы неизбежна."

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...