1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС по-прежнему недооценивает инфляцию – Rabobank
22.07.2022

ФРС по-прежнему недооценивает инфляцию – Rabobank

На следующей неделе состоится заседание FOMC. Рыночный консенсус предполагает повышение ставки на 75 базисных пунктов. Аналитики Rabobank также ожидают такого повышения и сохранения графика сокращения баланса без изменений. Они считают, что ФРС поак недооценивает сохранение инфляции.

Ключевые тезисы

  • Мы ожидаем, что FOMC повысит целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 75 б.п. до 2.25-2.50%. Между тем, ожидается, что график сокращения баланса останется неизменным. Будет сокращение баланса на $47.5 млрд в месяц до августа, а затем на $95 млрд в месяц с сентября.
  • Мы считаем, что ФРС все еще недооценивает инфляцию и пока не признает, что в США уже началась спираль роста цен и заработной платы. Инфляция CPI США в июне выросла до 9.1%, а ее базовый показатель составляет 5.9%. Учитывая, что стоимость жилья уже выросла на 5.6% в годовом исчислении и продолжает расти, базовая инфляция, скорее всего, останется устойчивой. Следует помнить, что жилье составляет 41% от базового CPI и, как правило, отстает от цен на жилье. Вероятно, в конце этого года рост цен на жилье превысит 6.0% в годовом исчислении, и в следующем году тоже останется на высоком уровне. В то же время, номинальная заработная плата выросла на 6.7% в годовом исчислении в июне, согласно данным ФРБ Атланты по росту заработной платы. Это говорит о том, что спираль роста цен и заработной платы, которую ФРС все еще надеется предотвратить, уже здесь.
  • После повышения ставки на 75 б.п. 27 июля мы ожидаем повышения ставки на 50 б.п. на каждом последующем заседании в оставшуюся часть года. Это повысит целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3.75-4.00% к концу года, что показывают точечная диаграмма FOMC (3.4%) и фьючерсные рынки (3.43%).

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...