1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕЦБ впервые за 11 лет повысил ставки
21.07.202266

ЕЦБ впервые за 11 лет повысил ставки

ЕЦБ в четверг повысил ключевую ставку сильнее ожиданий.

После краткосрочного подскока евро перешел к снижению.

Слухи о более значительном повышении ставок появились еще в начале недели.

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысил три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов впервые с 2011 года, сообщил регулятор в четверг.

"Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года", — говорится в заявлении.

Кроме того ЕЦБ утвердил новый механизм передачи монетарной политики во все страны ЕС — Transmission Protection Instrument (TPI), который дополнит существующий инструментарий. Масштаб выкупа активов в рамках TPI будет зависеть от степени риска. Его могут применить для противодействия "необоснованной, беспорядочной динамике рынка".

По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, решение совета управляющих, в частности, основано на обновленной оценке инфляционных рисков. Цель — поддержка возвращения инфляции к целевому ориентиру в 2%.

Антикризисные (пандемийные) программы выкупа активов APP и PPEE продлятся еще продолжительное время после повышения ставок в первом случае и до конца 2024 г. во втором. Речь идет о реинвестировании средств, полученных от истекших бумаг на балансе.

"Сейчас рост EUR/USD выглядит как всего лишь технический отскок после длительного снижения. Чем-то большим он может считаться лишь после уверенного закрепления выше 1.0350 (предыдущие глобальные и локальные минимумы)", — отмечает команда аналитиков FxPro.

ЕЦБ и Банк Японии допускают рыночную девальвацию своих валют, демонстративно запаздывая с ужесточением своей политики. В таких условиях остановить рост доллара могут только власти США, как только убедятся в развороте инфляции. Но пока мы не в этой точке, полагают в FxPro.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...