1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/PLN: злотый, вероятно, усугубит отставание – Commerzbank
18.07.2022

EUR/PLN: злотый, вероятно, усугубит отставание – Commerzbank

Польский центральный банк повысил ставки в этом месяце меньше, чем ожидалось, и сигнализировал о возможном прекращении ужесточения денежно-кредитной политики. По мнению экономистов Commerzbank, злотый будет оставаться под давлением до тех пор, пока НБП будет придерживаться этой позиции.

Ключевые тезисы

  • Управляющий НБП Адам Глапински заметил, что недавнее обесценивание злотого было недостаточно значительным, чтобы отсрочить пик инфляции к третьему кварталу. Он прогнозирует, что пик инфляции составит около 16%, если будут расширены меры правительства по защите от инфляции.
  • Ключевой вопрос заключается в следующем: будет ли это техническим пиком темпов изменений в годовом исчислении, когда вступят в силу базовые эффекты, или это будет настоящий пик, за которым последует замедление из-за ослабления инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики? Сегодняшние показатели базовой инфляции могут дать некоторые подсказки в этом отношении.
  • Но что особенно важно, злотый, вероятно, будет продолжать отставать до тех пор, пока НБП продолжает выражать оптимизм, заявляя, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики не требуется.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...