1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ: планка для ускоренного ужесточения высока – Goldman Sachs
18.07.2022

РБНЗ: планка для ускоренного ужесточения высока – Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs в последнем сообщении, опубликованном в понедельник, заявили, что неожиданный рост CPI по сравнению с уже повышенными прогнозами РБНЗ повышает риск того, что РБНЗ увеличит темпы ужесточения на августовском заседании (мы считаем, что вероятность повышения ставки на 75 б.п. составляет 35%).

Дополнительные тезисы

  • Однако мы отмечаем, что на заседании на прошлой неделе РБНЗ уже отметил ближайший риск роста инфляции, но он был сбалансирован возникающими среднесрочными рисками снижения экономической активности, объясгняя решение о повышении ставки на 50 б.п.
  • Учитывая, что OCR уже находится на умеренно ограничительном уровне 2.50%, мы считаем, что планка для РБНЗ для ускорения темпов ужесточения на данном этапе цикла относительно высока – и, вероятно, потребуются более четкие признаки прорыва долгосрочных инфляционных ожиданий, а не высокой инфляции.
  • Мы сохраняем наш прогноз повышения ставки на 50 б.п. в августе и до 3.50% OCR к концу года, и будем внимательно следить за предстоящими данными по рабочей силе за 2 квартал и инфляционными ожиданиями в преддверии августовского заседания РБНЗ.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...