1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС, Джордж: вопрос о скорости повышения процентных ставок остается открытым
11.07.2022

ФРС, Джордж: вопрос о скорости повышения процентных ставок остается открытым

Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, голосовавшая против повышения ставки на 75 базисных пунктов в июне, в понедельник заявила, что темпы повышения ставки должны быть тщательно сбалансированы с состоянием экономики, как сообщает Reuters.

Основные тезисы

Вопрос о скорости повышения процентных ставок остается открытым, слишком быстрое движение чревато чрезмерными колебаниями.

Сообщение о пути повышения ставок имеет гораздо большее значение, чем скорость изменения политики.

Прогнозы рецессии подсказывают мне, что при быстром повышении ставок есть риск ужесточения политики быстрее, чем экономика и рынки смогут приспособиться.

Резкие изменения ставок могут привести к напряжению в экономике.

Примечательно, что всего через четыре месяца после того, как ФРС начала повышать ставки, все чаще обсуждается риск рецессии.

Передача влияния политики на экономику будет запаздывать и подвержена значительной неопределенности, неясно, насколько высоко придется поднимать ставки.

Устойчивый путь повышения ставок может улучшить функционирование рынка и помочь сокращению баланса.

ВВП все еще на 2,5% ниже допандемического тренда, что говорит о том, что пандемия нанесла долгосрочный ущерб стороне предложения, особенно сектору услуг.

Характер инфляции указывает на то, что цены определяются скорее жесткой экономикой, чем конкретными нарушениями предложения.

Повышение краткосрочных ставок быстрее, чем корректировка долгосрочных ставок, может перевернуть кривую доходности, что вызовет стресс у банков.

Реакция рынка

Похоже, что эти комментарии не повлияли на оценку доллара США. На момент написания статьи индекс доллара США вырос за день на 1,05% и составил 108,02.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...