1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар набирает силу после длинных выходных
05.07.202241

Форекс сегодня: доллар набирает силу после длинных выходных

Вот что вам нужно знать во вторник, 5 июля:

После трехдневных выходных в США доллар начал набирать силу против своих конкурентов в начале вторника, при этом индекс доллара США приблизился к самому высокому почти за два десятилетия уровню выше 105,50. Сегодня в США выйдут данные по производственным заказам за май. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла почти на 1% в начале европейской сессии, помогая доллару привлечь спрос. В то же время фьючерсы на фондовые индексы США незначительно растут, указывая на слегка оптимистичный настрой рынка. Позже сегодня Банк Англии опубликует отчет по финансовой стабильности.

В понедельник издание Wall Street Journal сообщило, что администрация президента США Байдена планирует свернуть некоторые тарифы на китайский импорт в попытке ослабить инфляционное давление. Между тем, данные из Китая показали, что индекс PMI в сфере услуг Caixin резко вырос до 54,5 в июне с 41,4 в мае, с большим отрывом превзойдя ожидания рынка в 47,3.

Ранее сегодня Резервный банк Австралии (РБА) объявил о повышении учетной ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) до 1,35% с 0,85%. Это решение совпало с ожиданиями рынка, но нейтральный тон РБА в отношении перспектив политики не позволил паре AUD/USD набрать бычий импульс. РБА заявил, что среднесрочные инфляционные ожидания остаются уверенно сдерживаемыми, и отметил, что размеры и сроки будущих повышений ставок будут зависеть от поступающих данных. На момент написания пара AUD/USD снизилась на 0,8% внутри дня и торговалась в районе 0,6810.

EUR/USD остается под сильным медвежьим давлением в начале вторника и торгуется глубоко на отрицательной территории ниже 1,0400. Член Управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер и вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос в понедельник заявили, что повышение ставки на 25 б.п. в июле будет целесообразным.

Пара GBP/USD закрыла первый день недели практически без изменений, но утром в Европе развернулась на юг. На момент написания пара торговалась ниже отметки 1,2100.

В своем квартальном обзоре Банк Канады сообщил, что ожидания потребительской инфляции на 1 год вперед подскочили до 6,8% с 2,2%. "Опрос показывает, что обеспокоенность по поводу инфляции в ближайшем будущем возросла, и ожидается, что инфляция будет оставаться на высоких уровнях дольше, чем указывалось в предыдущем обзоре", - отметил ЦБ. После небольших внутридневных потерь в понедельник, пара USD/CAD восстанавливается во вторник в направлении 1,2900.

Поддержанная ростом доходности в США, пара USD/JPY во вторник поднялась выше отметки 136,00. В начале азиатской сессии данные из Японии показали, что деловая активность в секторе услуг продолжала расти здоровыми темпами в июне: индекс PMI в сфере услуг от банка Jibun составил 54.

Золото не смогло сделать решительный шаг ни в одну из сторон и продолжает торговаться в узком боковом диапазоне выше отметки $1 800 в начале вторника.

Биткоин в понедельник совершил отскок и смог отвоевать уровень $20 000. Ethereum вырос в понедельник более чем на 7% и на момент написания торговался с внутридневным повышением на 1%, достигнув отметки $1 160.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...