1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/ZAR: замедление роста мировой экономики увеличивает риски снижения курса ранда - MUFG
05.07.202222

USD/ZAR: замедление роста мировой экономики увеличивает риски снижения курса ранда - MUFG

Курс ранда по отношению к доллару США упал до минимальных за этот год значений. По мнению экономистов MUFG Bank, ZAR подвержен дальнейшему ослаблению в ближайшие месяцы на фоне неблагоприятного внешнего фона.

Негативный внешний фон нивелирует поддержку со стороны внутренних факторов

"Высокие цены на энергоносители и продукты питания провоцируют снижение спроса, что в настоящее время начинает сильнее влиять на цены. В то же время, ранд был подорван продолжающейся "ястребиной" переоценкой ожиданий в отношении повышения ставки ФРС".

ФРС подала гораздо более сильный политический сигнал о том, что она будет повышать ставки и дальше до ограничительного уровня, чтобы сдержать повышательные инфляционные риски, даже если это приведет к более заметному замедлению экономики США. Это создает неблагоприятный внешний фон для ранда, что делает его уязвимым для дальнейшего ослабления в ближайшие месяцы".

"Негативный внешний фон более чем нивелировал поддержку ранду со стороны внутренних событий. В начале этого года экономика Южной Африки выросла на 1,9% в первом квартале, хотя ухудшение ситуации с нехваткой электроэнергии в настоящее время усиливает понижательные риски для темпов роста экономики. Инфляция также удивила ростом, превысив верхнюю границу целевого диапазона ЦБ 3,0% -6,0% и достигнув 6,5% в мае".

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...