1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: инфляционные ожидания - аргумент в пользу сверхкрупного повышения ставки ЦБ
05.07.2022

Канада: инфляционные ожидания - аргумент в пользу сверхкрупного повышения ставки ЦБ

Агентство Reuters в своем аналитическом материале, опубликованном в понедельник, обращает внимание на последнее исследование Банка Канады (BOC), результат которого повысил вероятность резкого повышения ставки ЦБ.

"Потребительские инфляционные ожидания в Канаде выросли, достигнув новых максимумов в краткосрочной перспективе и "значительно" увеличившись в долгосрочной перспективе, показало исследование Банка Канады в понедельник, что усилило ожидания очень редкого повышения ставки на 75 базисных пунктов".

Основные выводы

Ожидания потребителей в отношении инфляции выросли, наряду с обеспокоенностью по поводу цен на продукты питания, газ и аренду жилья, сообщил центральный банк в своем обзоре потребительских ожиданий за второй квартал.

В целом, люди считают, что инфляция сейчас более широко распространена в экономике.

В отдельном исследовании банк сообщил, что компании ожидают высокой инфляции в течение более длительного периода времени, при этом компании ожидают рекордного повышения заработной платы в течение следующих 12 месяцев, а многие планируют переложить растущие расходы на плечи клиентов.

Оба опроса подкрепляют ожидания  повышения ставки на 75 б.п. на следующем заседании Банка Канады 13 июля. Это станет самым большим повышением с августа 1998 года, когда ЦБ повысил ставки на 100 б.п. для защиты национальной валюты.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...