1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады: Инфляционные ожидания на 1 год и 2 года вперед находятся на рекордно высоком уровне
04.07.2022

Банк Канады: Инфляционные ожидания на 1 год и 2 года вперед находятся на рекордно высоком уровне

Результаты опроса Банка Канады (BOC) о перспективах развития бизнеса и опроса потребителей за второй квартал показали, что инфляционные ожидания поднялись до рекордно высоких уровней на 1 год и 2 года вперед, причем больше всего обеспокоены потребители с низким уровнем дохода, сообщает Reuters.

Основные тезисы

Опрос показывает, что обеспокоенность по поводу ближайшей инфляции возросла, и ожидается, что инфляция будет расти дольше, чем в предыдущем опросе.

Многие предприятия планируют повысить заработную плату, чтобы нанять и удержать работников; они ожидают среднего повышения заработной платы на 5,8% в течение следующих 12 месяцев.

Большинство предприятий ожидают, что инфляция превысит 3% в среднем в течение следующих двух лет, а четверть предприятий ожидают инфляцию выше 2% в течение трех и более лет.

Предприятия сообщают о рекордно высоком количестве проблем с трудовыми ресурсами и цепочками поставок, при этом около половины фирм ожидают, что проблемы с цепочками поставок сохранятся до конца 2023 года или далее.

Опрос показывает, что многие фирмы увеличат инвестиции и найм в течение следующего года, и многие ожидают значительного повышения заработной платы и цен.

Фирмы ожидают, что рост продаж начнет замедляться с исключительно высоких темпов на фоне большей неопределенности.

Инфляционные ожидания выросли вместе с беспокойством по поводу стоимости продуктов питания, газа и аренды.

Канадцы планируют значительно увеличить расходы в течение следующих 12 месяцев, при этом около четверти планируют потратить часть избыточных сбережений.

Ожидания по инфляции на 1 год вперед выросли во втором квартале до 6,8% с 2,2%.

Реакция рынка

Пара USD/CAD снизилась с максимумов сессии после выхода отчета и на момент написания демонстрировала небольшие дневные потери на уровне 1,2875.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...