1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD: мрачные перспективы фунта
29.06.202221

GBP/USD: мрачные перспективы фунта

Под давлением бегства от рисков и широкого укрепления доллара, пара GBP/USD потеряла свои позиции и упала ниже 1.2200 утром в среду. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, в последний раз пара торговалась вблизи нижней границы своего двухнедельного торгового диапазона, что говорит о том, что британский фунт рискует понести дополнительные потери.

«В своем ежемесячном обзоре потребительского доверия Conference Board во вторник сообщила, что ожидания потребительской инфляции на один год выросли до 8% в июне с 7,5% в мае. При первоначальной реакции на этот отчет основные индексы Уолл-стрит резко упали, а доллар США укрепился против основных конкурентов. По данным инструмента CME Group FedWatch, рынки отражают 87% вероятность еще одного повышения ставки на 75 базисных пунктов в июле.

С другой стороны, инвесторы воздерживаются от ставок на восстановление фунта после одобрения правительством Великобритании законопроекта, который позволит им в одностороннем порядке отменить часть торгового соглашения с ЕС после Brexit. Отражая атмосферу на рынке, характеризующуюся бегством от рисков, британский индекс FTSE 100 снижается более чем на 0,5% в ходе европейской сессии.

Позже в этот день глава Банка Англии (BOE) Эндрю Бейли и глава FOMC Джером Пауэлл выступят с речью о перспективах политики на ежегодном форуме Европейского центрального банка (ЕЦБ) по центральным банкам. И Пауэлл, и Бейли по-прежнему привержены борьбе с инфляцией путем ужесточения политики. Однако Банк Англии признал, что существует риск того, что в 2023 году британская экономика может скатиться в рецессию. Между тем, Пауэлл по-прежнему уверен, что они смогут избежать рецессии и восстановить ценовую стабильность.

Если участники рынка увидят, что ФРС будет придерживаться своей позиции агрессивного ужесточения дольше, чем Банк Англии, доллар США, скорее всего, будет опережать британский фунт. С другой стороны, позитивный сдвиг в отношении к риску, вероятно, повредит доллару во второй половине дня».

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...