1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Великобритания планирует поставки газа в ЕС в случае усиления газового кризиса - FT
29.06.202211

Великобритания планирует поставки газа в ЕС в случае усиления газового кризиса - FT

Великобритания готова прекратить поставки газа в континентальную Европу в случае, если в королевстве возникнет острая нехватка газа, в соответствии с планом чрезвычайных мер, сообщила во вторник газета Financial Times (FT).

Основные тезисы

Великобритания отключит двусторонние соединительные газопроводы с Бельгией и Нидерландами в случае острой нехватки газа

Отключение так называемых соединительных трубопроводов будет одной из первых мер в рамках чрезвычайного газового плана Великобритании, который может быть задействован National Grid в случае дефицита поставок в ближайшие месяцы.

Европейские газовые компании призвали Великобританию к сотрудничеству с ЕС и предупредили, что отключение межсетевых газопроводов может привести к обратным последствиям, если возникнет длительный дефицит.

National Grid заявила, что план проверяется ежегодно, добавив, что последняя тренировка будет "отражать обстоятельства", поскольку Россия сокращает экспорт газа в Европу.

Реакция рынка

Поскольку отношения между Великобританией и Европой и так уже испортились из-за сделки по Brexit, последняя напряженность вокруг поставок газа только усугубит ситуацию.

На момент написания статьи пара EUR/USD тестирует дневные минимумы чуть выше 1,0500, в то время как пара GBP/USD сдерживает рост и торгуется около 1,2200, все еще повышаясь на 0,16% за день.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...