1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: евро смотрит на ЕЦБ и выборы во Франции
11.04.202213

EUR/USD: евро смотрит на ЕЦБ и выборы во Франции

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, пара умеренно отступила после того, как начала новую неделю со значительным бычьим гэпом. Однако в преддверии долгожданного заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг инвесторы могут подготовиться к ястребиному сюрпризу, помогая евро удерживать позиции против доллара.

«Bloomberg сообщил в пятницу, что ЕЦБ создает чрезвычайный инструмент для решения проблемы потенциального скачка доходности облигаций более слабых экономик еврозоны. Общая валюта не выдала немедленной реакции на этот заголовок и в конечном итоге потеряла 1,6% по отношению к доллару на прошлой неделе.

Тем не менее, денежные рынки еврозоны в настоящее время закладывают в цены повышение ставок ЕЦБ к декабрю примерно на 70 базисных пунктов (б.п.) по сравнению с 65 б.п. в пятницу, согласно Reuters, а EUR/USD держится на положительной территории.

ЕЦБ в очередной раз сталкивается с необходимостью выверенного балансирования. Хотя некоторые политики утверждают, что важно не слишком остро реагировать на всплеск инфляции, протокол мартовского заседания показал, что большое количество членов ЦБ отмечают необходимость в более быстрой нормализации политики.

Между тем, Эммануэль Макрон выиграл первый тур президентских выборов во Франции с 27,6% голосов по сравнению с 23,4% у Марин Ле Пен. Два кандидата снова встретятся друг с другом во втором туре через две недели. Предварительные опросы Ipsos и Opinionway показывают, что Макрон, как ожидается, выиграет президентство с 54% голосов. Евро может получить поддержку, если разрыв продолжит увеличиваться, и наоборот.

С другой стороны, доллар сохраняет устойчивость против своих соперников на фоне роста на 2% доходности 10-летних казначейских облигаций США, что ограничивает потенциал роста EUR/USD на данный момент. На понедельник не запланировано никаких важных экономических релизов, и позитивный сдвиг в настроениях риска может обеспечить импульс для пары».

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...