1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. XAU/USD достигает недельного максимума выше $1950
24.03.2022

XAU/USD достигает недельного максимума выше $1950

  • В четверг золото достигло более чем недельного максимума выше $1950, поскольку внимание по-прежнему уделяется геополитическим рискам.
  • Теперь основное внимание уделяется тому, сможет ли пара золото продвинуться к $2000 в связи с дальнейшими выступлениями ФРС и грядущими публикациями PMI США.

Спотовые цены на золото (XAU/USD) недавно достигли нового недельного максимума к северу от уровня $1950, несмотря на немного более сильный доллар США, более высокую доходность в США и сдержанный тон мировой торговли акциями и сырьевыми товарами. Как правило, немного более сильный доллар США оказывает давление на золото, делая его более дорогим для держателей иностранной валюты, в то время как более высокая доходность увеличивает альтернативную стоимость владения драгоценным металлом. Таким образом, создается впечатление, что трейдеры покупают золото в качестве страховки перед важными предстоящими геополитическими событиями в Европе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примет участие в пресс-конференции после внеочередной встречи глав государств НАТО ранее в тот же день. Ожидается, что на этой встрече, а также на заседании Евросоветав четверг западные страны объявят о дальнейших санкциях в отношении России и поддержке Украины. Одна из ключевых тем, будет ли ЕС вводить эмбарго на российскую нефть,  и пока говорится о том, что планка для этого высока.

Между тем, ситуация на Украине не дает никаких оснований для оптимизма, поскольку операция, казалось бы, зашла в тупик, и украинцы теперь обвиняют русских в использовании белого фосфора на востоке на фоне зашедших в тупик мирных переговоров. Трейдеры явно рассматривают стоимость золота как хорошую на текущих уровнях, учитывая эти риски, поэтому XAU/USD смогла убедительно откатиться выше своей 21-дневной скользящей средней впервые с середины месяца. В преддверии новых выступлений ФРС и мартовского PMI США основное внимание будет уделено тому, сможет ли драгоценный металл продвинуться дальше к отметке в 2000 долларов.

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...